В Петербурге состоялось первое заседание Совета по культуре и искусству при Губернаторе Санкт-Петербурга

Валентина Матвиенко провела сегодня первое заседание Совета по культуре и искусству при Губернаторе Санкт-Петербурга, который был создан в феврале нынешнего года. В заседании приняли участие представители городской творческой элиты, в том числе художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев, директор «Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров, кинорежиссер Алексей Герман, художественный руководитель-директор Малого драматического театра Лев Додин, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель Академического театра балета Борис Эйфман, художественный руководитель Центра современного искусства имени Сергея Курехина - Анастасия Курехина. Валентина Матвиенко во вступительном слове отметила, что культура Петербурга – это стратегическая, градообразующая отрасль. В прошлом году впервые в истории города был принят Закон о политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге. За последние годы финансирование культуры из городского бюджета значительно увеличилось. В 2010 году построены два новых театра, проведен комплексный капитальный ремонт детского театра «Зазеркалье». «Я понимаю культуру в более широком смысле: это не только деятельность самих учреждений, но и бытовая культура петербуржцев», - отметила губернатор. По ее словам, необходимо сделать культуру «модной», активно продвигать качественные продукты – фильмы, спектакли – в интернет-пространстве. На заседании совета получили обсуждение наиболее актуальные вопросы культурной жизни города, требующие своего решения. В том числе – законодательное обеспечение деятельности театров, других учреждений культуры, подготовка кадров, грантовая политика, необходимость социальной рекламы театральных постановок. По предложению губернатора, на рассмотрение совета будут поступать проекты законов и нормативных актов в сфере культуры, а также проекты городских памятников. Петербург, в свою очередь, выступит с законодательной инициативой по совершенствованию федеральных законов, затрагивающих сферу культуры. Губернатор дала поручение Комитету по культуре проработать затронутые на совете вопросы и дать предложения по их решению. Губернатор приветствовала идею проведения в городе международного культурного форума, который состоится в ноябре текущего года. Также обширная культурная программа запланирована в рамках Петербургского экономического форума, который пройдет в июне. Валентина Матвиенко подчеркнула, что в 2010 году культурное пространство Петербурга было насыщено яркими и креативными проектами. Однако она обратила особое внимание на формирование культурной программы в "низкий" туристический сезон для привлечения гостей. В заключение Валентина Матвиенко предложила проводить тематические заседания Совета по культуре и искусству. В частности, одно из ближайших заседаний будет посвящено творческому образованию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.