В Петербурге стартовала экспедиция Миклухо-Маклая - младшего в Новую Гвинею

Экспедиция, организованная прямым потомком и полным тезкой этнографа Николая Миклухо-Маклая, отправилась в понедельник из Петербурга в Новую Гвинею.За две недели ее участники рассчитывают изучить изменения культуры местного населения и заложить основы нового туристического маршрута для россиян, сообщил ТАСС организатор экспедиции Николай Миклухо-Маклай - младший.

"Экспедиция началась, мы уже прошли регистрацию в аэропорту и ждем вылета. Мы хотим продолжить исследования Миклухо-Маклая", - сказал собеседник агентства.

На Берегу Маклая путешественники планируют оказаться 20 сентября, как раз в день первой высадки здесь великого российского этнографа. Им предстоит познакомиться с потомками того самого молодого человека - Туя, который первым завязал знакомство, а затем и дружбу с Миклухо- Маклаем.

Миклухо-Маклай отметил, что экспедиция поможет заново открыть Новую Гвинею для россиян. "Сейчас там довольно много туристов, в основном это американцы и австралийцы, а россиян практически нет. Мы бы хотели во время поездки устранить этот пробел, проложив новый туристический маршрут для соотечественников", - сказал он.

В Петербург экспедиция планирует вернуться к середине октября, побывав после Новой Гвинеи в Австралии, где также живут потомки Миклухо-Маклая.
http://tass.ru/nauka/4553040

Фото Горняшка.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.