В Петербурге тожественно отметят день перенесения мощей святого Александра Невского

Совещание епархиального оргкомитета по подготовке к празднованию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского состоялось в Александро-Невской Лавре 16 июля. Его возглавил наместник монастыря и председатель оргкомитета епископ Кронштадтский Назарий.

В совещании приняли участие председатели епархиальных отделов: по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, по взаимодействию с вооруженными силами архимандрит Алексий (Ганьжин), по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, сектора коммуникаций при информационном отделе Наталья Родоманова. Также присутствовали благочинный монастырей Тихвинской епархии, игумен Никольского мужского Староладожского монастыря архимандрит Варфоломей (Чупов), помощники благочинного иеромонах Павел (Хомко) и протодиакон Андрей Кулюк, секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, председатель отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской епархии иерей Николай Святченко. На совещание были приглашены председатель отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов, представители городских комитетов по культуре и по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также руководители общественных организаций.

mobile_20180716_215720_1-683x1024
 

mobile_20180716_215720_2

 

mobile_20180716_215720_3

 

mobile_20180716_215720_4

 

mobile_20180716_215720_5

 

mobile_20180716_215720_6

 

Епископ Назарий подчеркнул важность своевременной подготовки к одному из главных для митрополии событий.

«В этом году Александро-Невский крестный ход пройдет уже в шестой раз, и как это сказано в его девизе — «Вера. Традиции. Единство» — по-настоящему стал традицией для Петербурга, с каждым разом привлекая все большее количество людей. Мы рады, что совместно с городскими властями, нам удается сделать день памяти святого князя Александра Невского действительно праздничным для петербуржцев, паломников из областных епархий и даже из других городов. Несмотря на то, что 12 сентября, как и в прошлом году, выпадает на будний день, мы постараемся сделать так, чтобы праздник все равно состоялся на том уровне, который уже был задан. Для этого сегодня собралось расширенное заседание оргкомитета праздника, на котором мы обозначим план работы на ближайшие два месяца», — сказал владыка.

Были обсуждены решения предыдущего совещания, прошедшего 10 июля под председательством протоиерея Александра Пелина. Владыка Назарий призвал к большей координации и согласованности действий между участвующими в подготовке к празднику епархиальными отделами.

Были высказаны предложения по эффективному взаимодействию между организаторами крестного хода и представителями органов обеспечения правопорядка и безопасности. Организаторами была отмечена необходимость соблюдения принятого два года назад положения о крестном ходе, где обозначены основные цели и задачи участников крестного хода, а также допустимая символика.

Был поднят вопрос об оптимальном построении колонны крестного хода у Казанского собора. Ответственный за построение протоиерей Александр Пелин обещал подготовить выверенную схему построения с предложениями по оптимизации к большому совещанию с участием городского правительства, которое состоится в конце августа.

Оргкомитет предстоящего празднования 12 сентября будет работать в тесном взаимодействии с комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности города и полицией.

Обсуждалась организация своевременного и максимально широкого оповещения людей о празднике и крестном ходе. Для этого будет задействован сайт krestnyhod.spb.ru, развернется активная работа в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм. Все материалы в социальных сетях будут публиковаться с хештегом #КрестныйХод1209. Разработан новый дизайн визуальной рекламы, которая предполагается к использованию на городских рекламных конструкциях и в метрополитене. Подготовлены объявления о предстоящем крестном ходе для приходов.

К анонсированию и освещению дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и крестного хода подключатся церковные, городские и федеральные СМИ. Взаимодействие с ними осуществляют сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и пресс-центр Александро-Невской Лавры.

Обсуждая приглашение людей на праздник, владыка Назарий особо подчеркнул, что здесь не может быть никакого принуждения.

«Участие в крестном ходе и празднике может быть только добровольным. Мы никого не принуждаем и не обязываем приходить, только приглашаем. Прошу обратить на это внимание при оповещении», — отметил он.

Фото  lavra.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.