В Петербурге в туристические маршруты для школьников включат мемориал Зеленый пояс Славы

Всероссийские программы детского туризма "Моя Россия: град Петров" в 2015 году будут посвящены юбилею Победы. В турмаршруты включат самые известные мемориалы, посвященных Великой Отечественной войне.

Как сообщила ТАСС в пятницу директор Северо-Западного отделения Российского Союза туриндустрии (РСТ) Екатерина Шадская, помимо традиционных достопримечательностей - Эрмитаж, Петергоф, Мариинский театр, школьникам покажут Зеленый пояс Славы.

Уникальный мемориальный комплекс расположен на территории протяженностью более 200 км. Он включает 26 монументов на местах наиболее значительных участков битвы за Ленинград 1941-44 гг на побережье Ладожского озера, Карельском перешейке и южных рубежах обороны города, 9 памятников на Ораниенбаумском плацдарме и семь - на трассе Дороги жизни.

Комплекс создавался с 1956 года, в работах по его сооружению участвовали ленинградцы, бесплатно отработавшие на строительстве мемориалов 2 млн часов. Первый монумент - "Цветок жизни", посвященный детям блокадного Ленинграда, - был открыт в 1968 году. Каждая из плит этого памятника - страница из дневника блокадной школьницы Тани Савичевой, вошедшего в историю как пример трагедии ленинградской семьи.

В туристические программы для детей в этом году уже были включены мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне - Пискаревское мемориальное кладбище, где похоронены более полумиллиона жителей и защитников блокадного города, и Монумент Героическим Защитникам Ленинграда на площади Победы, отметила Шадская.

В 2014 году Петербург по турпрограмме посетили более 12 тысяч детей 5-11 классов из всех регионов, на это было выделено около 105 млн рублей. Историко-патриотические маршруты для детей, посвященные 70-летию Победы, разрабатываются также для Пскова и Севастополя. "Возможно, организацией историко- патриотических поездок по такой модели займутся и другие регионы Северо-Запада", - сказала Шадская.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!