В Петербурге увидела свет уникальная книга о городских памятниках

. В Государственном музее истории городской скульптуры прошла презентация новой книги Михаила Золотоносова «Бронзовый век». Как передает корреспондент «БалтИнфо», каталог с иллюстрациями представляет собой культурологическое исследование памятников, объектов монументально-декоративного искусства, установленных в городе на Неве за период 1985-2007 годов. На страницах справочника можно найти эстетическую оценку того или иного объекта, семиотическую, культурологическую интерпретацию, а также интересные исторические факты. Это – уже второе издание, дополненное и исправленное. Сам автор охарактеризовал свой труд как «энциклопедический справочник, который вместил в себе описание, исторические сведения около 640 объектов петербургской скульптуры». По признанию Золотоносова, уже после издания второй книги выяснилось, что к тому времени в нее не вошло порядка 15 объектов. «Это вызвано бесконечным процессом работы скульпторов, которые беспрерывно занимаются своим делом», - пошутил автор. Книга «Бронзовый век» сложилась, в том числе, из бесед с известнейшими скульпторами Петербурга, которые сообщали о поставленных объектах и о том, над чем работа только предстоит. Каталог получился «мультикультуральным» - это памятники героико-исторического, революционного, ретро и современного Петербурга. В нем рассматриваются знаковые объекты, изучается взаимодействие памятников культуры со средой города, их гармонии или дисгармонии. Издание обладает академическим характером - рассматривается искусство скульптуры в переходное время, в период становления новых технологий. В книге Золотоносов показал свой собственный взгляд, именно поэтому она может показаться несколько субъективной. Так, по словам автора, памятник Достоевскому изначально должен был быть расположен в другом месте и сделан из другого материала, сейчас же он попросту «испорчен». Отметим, что презентация издания организована в рамках выставки «Новый формализм. Скульптурные и архитектурные проекты для города».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».