В Петербурге увидела свет уникальная книга о городских памятниках

. В Государственном музее истории городской скульптуры прошла презентация новой книги Михаила Золотоносова «Бронзовый век». Как передает корреспондент «БалтИнфо», каталог с иллюстрациями представляет собой культурологическое исследование памятников, объектов монументально-декоративного искусства, установленных в городе на Неве за период 1985-2007 годов. На страницах справочника можно найти эстетическую оценку того или иного объекта, семиотическую, культурологическую интерпретацию, а также интересные исторические факты. Это – уже второе издание, дополненное и исправленное. Сам автор охарактеризовал свой труд как «энциклопедический справочник, который вместил в себе описание, исторические сведения около 640 объектов петербургской скульптуры». По признанию Золотоносова, уже после издания второй книги выяснилось, что к тому времени в нее не вошло порядка 15 объектов. «Это вызвано бесконечным процессом работы скульпторов, которые беспрерывно занимаются своим делом», - пошутил автор. Книга «Бронзовый век» сложилась, в том числе, из бесед с известнейшими скульпторами Петербурга, которые сообщали о поставленных объектах и о том, над чем работа только предстоит. Каталог получился «мультикультуральным» - это памятники героико-исторического, революционного, ретро и современного Петербурга. В нем рассматриваются знаковые объекты, изучается взаимодействие памятников культуры со средой города, их гармонии или дисгармонии. Издание обладает академическим характером - рассматривается искусство скульптуры в переходное время, в период становления новых технологий. В книге Золотоносов показал свой собственный взгляд, именно поэтому она может показаться несколько субъективной. Так, по словам автора, памятник Достоевскому изначально должен был быть расположен в другом месте и сделан из другого материала, сейчас же он попросту «испорчен». Отметим, что презентация издания организована в рамках выставки «Новый формализм. Скульптурные и архитектурные проекты для города».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 10, 2025 - 08:11

6 мая 2025 года в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) дан старт Всероссийской акции «Музейный полк» и состоится открытие одноименной выставки-акции, посвященной 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.