В Петербурге впервые пройдет международный фестиваль «Джаз на Неве»

В рамках ежегодного фестиваля «Невская симфония» 22 июля 2018 года состоится премьера международного проекта «Джаз на Неве», организованного Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. 18 июля 2018 года состоялась пресс-конференция, посвященная событию, где представители Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и оргкомитета фестиваля рассказали о концертной программе и значении мероприятия для туристической отрасли города.

Санкт-Петербург называют одним из центров джазовой культуры России, наравне с Москвой. Благодаря проекту «Джаз на Неве», который пройдёт в Северной столице уже в это воскресенье, услышать джаз в живом исполнении смогут все желающие сразу в нескольких точках города. Местами проведения музыкального события станут три сценические площадки, расположенные вдоль Невского проспекта (Малая Садовая, Малая Конюшенная и Большая морская улицы). Увидеть выступление музыкантов на этих площадках удастся с 14:00 до 19:00. Время работы малых площадок:

Площадка на Малой Садовой будет работать с 14.00 до 17.00, на Большой Морской фестиваль пройдет с 16.00 до 19.00, на Малой Конюшенной насладиться джазом можно будет с 19.00 до 22.00.

Гвоздём праздника джаза в городе на Неве станет гала-концерт на Стрелке Васильевского острова, который начнется в 19:00 и продлится до 23:00.

Как отметила заместитель председателя Комитета по туризму Санкт-Петербурга Нана Гвичия, Санкт-Петербург — это не только город, занимающий лидирующие позиции среди туристских дестинаций России, а в последние годы и Европы, но и город с богатой и давно сложившейся культурой любви к джазу. Заместитель председателя напомнила, что в 2018 году Петербург был признан городом джаза в рамках проекта ЮНЕСКО — VII Международного дня джаза, и 30 апреля впервые праздник состоялся на берегах Санкт-Петербурга.

«Те гости, которые приехали в рамках этого фестиваля, отметили, насколько высокий уровень джаза существует в Санкт-Петербурге и ту красоту нашего города, которая поражает любого человека, приезжающего в Санкт-Петербург».

Кроме того, заместитель Нана Гвичия рассказала насколько большое внимание Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга уделяет событийному туризму, а также о традиции проведения фестиваля в июне-июле на Стрелке Васильевского острова, темой которого в этом году является джаз.

«Уже сегодня это мероприятие вызывает огромный интерес. Мы понимаем, что из регионов Российской Федерации многие едут непосредственно на данный фестиваль. Люди формируют свою поездку под событийное мероприятие, проводимое в Петербурге. Иностранные гости-любители джаза, конечно, не пропустят такое мероприятие в Санкт-Петербурге», — рассказала Н. Гвичия.

По словам режиссера-постановщика проекта «Джаз на Неве» Валерия Ткаченко, на Малой Садовой, Малой Конюшенная, Большой морской улицах выступят лучшие джазовые коллективы из Санкт-Петербурга. Там же можно будет услышать композиции пяти иностранных коллективов из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и Германии. Музыканты будут работать в режиме марафона, сменяя друг друга. На Стрелке Васильевского острова свою музыку сыграет оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина. «Фонограф-Симфо-Джаз» – единственный коллектив в России, способный играть музыку практически всех возможных направлений.

Кроме того, на гала-концерте выступят популярные российские солисты, а специальным приглашенным гостем концерта станет певица TAIINA из США. Закончится гала-концерт композицией, специально написанной оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз» для финального фейерверка над Невой.

Фото «Джаз на Неве»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.