В Петербурге на выставке к ЧМ-2018 покажут советские документы о методике игры в футбол

Петербургские архивы подготовили выставку, посвященную истории развития футбола в Санкт-Петербурге. Экспозицию официально откроют 23 мая, но впервые горожане и туристы смогут с ней ознакомиться 18 мая в рамках "Ночи музеев".

"Выставка всех государственных архивов Санкт-Петербурга. Откроется она в здании Архивного центра на Таврической улице, официальное открытие будет 23 мая, но начнется ее показ с "Ночи музеев" - 18 мая. Основная тематика - развитие футбола в Санкт-Петербурге с дореволюционных времен до 1980 года, когда Ленинград принимал соревнования Олимпийского турнира", - рассказала в четверг в петербургском пресс-центре ТАСС замглавы архивного комитета города Марина Мишенкова.

На выставке представлены редкие документы и фотографии по истории футбола, теории игры и подготовки спортсменов, строительству стадионов. "Наш город можно считать родоначальником футбола для России - именно в Петербурге в 1901 году была образована футбольная лига. Обо всем этом мы будем рассказывать. После революции строились стадионы, шло развитие детского спорта, спортивный институт им. Лесгафта очень много работал, мы это показываем - создавались исследования по рациону футболистов, исследования методики игры: откуда, с каких позиций лучше забиваются голы, очень интересные документы по строительству стадионов из архива научно-технической документации", - отметила Мишенкова.

Также она отметила, что после открытия выставки в архивном центре создадут экспозицию на интернет-портале "Архивы Санкт-Петербурга", где любой желающий сможет ознакомиться с документами, прочитать советские исследования по теории футбола, посмотреть редкие фотографии. "Мы показываем ко всему прочему, что город готов к чемпионату мира, потому что он и в 1980 году замечательно справился, принимая Олимпийские игры", - отметила замглавы архивного комитета.

Также в ходе "Ночи музеев" посетители петербургского архивного центра смогут увидеть редкие кадры по истории футбола 60-х - 70-х годов, которые снял оператор ленинградского телевидения Вячеслав Иванов. Получасовой фильм смонтирован из записей, которые хранятся в петербургском архиве Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

В том же здании 18 мая представят фильм о работе реставраторов, работающих с архивными фотографиями. "Такой фильм показывается впервые. Работа реставратора кропотливая особенно реставратора, который работает с эмульсией. Как правило на камеру такие реставраторы не делали такие работы", - отметила директор архива кинофотофонодокументов Оксана Морозан.

Фото: Izvmor.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.