В Петербурге задержан генеральный директор туристической компании ЗАО "Фирма Нева"

Он проходит по скандальному делу о туристическом мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу.

43-летний Максим Пирогов, по данным следствия, в 2014 году, «не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации  туристических путевок», похищал у клиентов деньги. 16 июля 2014 года  деятельность туроператора  ЗАО «Фирма Нева»  была приостановлена, услуги гражданам оказаны не были, в результате чего пострадали более 6 тыс. клиентов.  Ущерб, причиненный действиями сотрудников турфирмы, составляет более 450 млн рублей.    Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого  меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Созданная в 1990г. в Петербурге «Нева», одна из старейших турфирм России, 16 июля заявила о неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед туристами и заказчиками. На момент приостановки деятельности компании за границей находились 6,5 тыс. человек.

В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадали свыше 20 тыс. туристов. «Нева» была застрахована в компании «Восхождение» на сумму 454,2 млн руб. 14 августа в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области был зарегистрирован иск о банкротстве ЗАО «Фирма «Нева»». В дальнейшем компания «Восхождение» также запустило процедуру банкротства.

В настоящее время в судах находится несколько исков к «Неве» от турагентств. Кроме того, в сентябре ОАО «Авиакомпания «Ютэйр»» подала иск против турфирмы в арбитражный суд Тюменской области.

В начале августа Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций, которыми занимались заявившие за последнее время о прекращении деятельности. Дела возбуждены по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса России (мошенничество). Следствие полагает, что владельцы компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки. Практически деятельность названных туроператоров, по мнению СК, превратилась в финансовую пирамиду.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.