В Петербурге завершилась Балтийская морская ассамблея

Воскресное водно-световое шоу «Вальс парусов» и фейерверк стали заключительными аккордами недельного праздничного марафона, во время проведения которого в северной столице состоялось несколько десятков ярких событий. «Впервые мы решили собрать воедино все, что имеет отношение к водным видам спорта и отдыха, под одной концепцией, - говорит по этому поводу руководитель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев. - Поэтому в течение всей первой недели июля в Петербурге проходили выставки, соревнования, деловые мероприятия, концерты и шоу, объединенные речной и морской тематикой».

А в минувшую субботу в город пришел речной карнавал.

«Папа, папа! Смотри: а вон там пираты!» - девчушка, обернувшись к отцу вполоборота, показывала пальчиком на одно из судов, проходящих по Мойке. «Ух ты!» - рядом мальчик, восторженно глядя на проплывающий мимо рок-концерт, то и дело привставал на цыпочки, чтобы лучше рассмотреть происходящее. Мимо многочисленных зрителей, усеявших мосты и набережные, по Фонтанке через Крюков канал в Мойку проследовали также Пушкин и Петр Первый...

Каждый из теплоходов, представлявших районы Петербурга, вовсю старался привлечь внимание зрителей. Да и на берегу веселье лилось через край: на сцене «жарил» попурри из эстрадных хитов духовой оркестр, а «Лицедеи» добавляли происходящему драйва.

В это время в акватории Невы напротив «Медного всадника» разворачивались не менее интересные события. Кроме парада десятков речных судов здесь устроила танцевальное шоу четверка буксиров, каждый из которых в такт музыке умудрялся не только выполнять сложные па, но и выдавать целые фонтаны высотой в несколько этажей. Да и разведенный в дневное время Благовещенский мост вызывал у горожан и туристов немало эмоций.

В акватории Невы действительно происходило что-то необычное для парадного Петербурга: на фоне строгих зданий Эрмитажа серферы, влекомые парусом, взлетали над водной гладью на несколько метров, крутились в воздухе и плавно «приземлялись» обратно. А уже вечером субботы, когда между Троицким и Дворцовым мостами для парада выстроились парусники, город стал готовиться к еще более захватывающим событиям, центральным из которых вчера стал вальс парусов.

Ну а незадолго до этого можно было побывать на целой серии самых разных концертов (на Дворцовой площади, пляже Петропавловской крепости, в Юсуповском саду и на Стрелке Васильевского острова играли джаз, рок и классику), поболеть за участников «Гонки купца Сидорова» или поучаствовать в фестивале SUP-серфинга.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.