В Петербурге ждут электронных виз и больше luxury-туристов

 В Санкт-Петербурге стартовал очередной туристический сезон. Сколько, каких туристов и откуда ждут в одном из самых популярных туристических городов России, вместе с экспертами рынка разбирался «Вестник АТОР».

ТУРИСТЫ ИЗ ХОСТЕЛОВ «ПЕРЕТЕКУТ» В ЧАСТНОЕ ЖИЛЬЕ

Согласно официальным итогам 2018 года, Санкт-Петербург посетили 8,2 млн. туристов, из которых 4 млн – иностранцы. А по новой методике подсчета, которую в последние годы используют в Москве, учитывая музейные и транспортные потоки, комитет по развитию туризма Петербурга заявил и более внушительные результаты: не менее 15 млн. туристов в минувшем году.

Как подчеркнула заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия, «внутренний поток в город очень большой», и при этом не все туристы проживают в официально зарегистрированных объектах размещения (их в городе более 1400), предпочитая аренду частного туристического жилья.

Комментируя запрет на размещение хостелов и мини-отелей в жилом фонде, который официально вступит в силу с октября 2019 года, г-жа Гвичия подчеркнула, что в Петербурге не опасаются снижения турпотока из-за ухода с рынка объектов подобного формата.

По оценке городских властей, вероятно, тот «поток, который выбирал хостелы, перетечет в «частные ресурсы», иначе говоря, апартаменты и квартиры, предложений по которым много на онлайн-платформах.  

При этом представитель комитета посетовала, что малый бизнес, к которому в основном и относятся хостелы, за поддержкой города для переселения в другие помещения пока не обращался. «Ситуация с турпотоком в городе не будет критичной, скорее нам сейчас важно, чтобы ситуация с хостелами и с их переездом из жилого фонда развивалась в рамках закона», – подчеркнула Нана Гвичия.

НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ВИЗЫ ПЕТЕРБУРГ РАССЧИТЫВАЕТ УЖЕ В 2020 ГОДУ

В Санкт-Петербурге очень ждут введения электронных виз, работу над которыми вместе с Минэкономразвития и МИД РФ ведет Ростуризм. По оценке властей, в рамках пилотного проекта Петербург может получить такой формат уже в 2020 году.

«Москва, Санкт-Петербург и Севастополь как города федерального значения рассматриваются в качестве пилотных до введения соответствующего законодательства в 2021 году, предполагающего электронные визы. Мы надеемся, что Москва и Петербург уже в следующем году такой возможностью смогут воспользоваться», – заявила Нана Гвичия, добавив, что вопрос многократных виз для въезда в Россию пока не стоит на ближайшей повестке дня.

По оценке петербургского турбизнеса, с появлением электронных виз в Петербург поедет больше туристов из Центральной и Южной Европы, для которых российский город может стать доступным направлением для коротких туров и ситибрейков.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СБОР – ТОЛЬКО ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Прояснила еще раз Нана Гвичия и вопрос с туристическим сбором, который появится в Петербурге в будущем году. Сбор в размере 100 рублей в сутки будет удерживаться только с иностранных туристов.

Средства от этого налога будут поступать на развитие туристической инфраструктуры и поддержание объектов культурного наследия в надлежащем состоянии. По ее словам, освобождение от туристического сбора российских туристов призвано стимулировать рост внутреннего потока.

ИЗ КАКИХ СТРАН В ПЕТЕРБУРГЕ ЖДУТ LUXURY-ТУРИСТОВ

Как было заявлено Ростуризмом, в рамках концепции маркетингового продвижения на иностранных целевых рынках, приоритет будет отдаваться привлечению туристов с высоким средним чеком поездки и трат на отдыхе.

«Вестник АТОР» спросил у представителей комитета по туризму Санкт-Петербурга, на какие рынки в этом направлении ориентируется город, и что планируется сделать для увеличения количества состоятельных иностранных путешественников.

По словам Наны Гвичия, самые высокие расходы на отдых в Петербурге (по убыванию) сейчас у туристов из Тайваня, Гонконга, ряда стран Латинской Америки, а также из ОАЭ и Катара, с которыми у города есть прямое авиасообщение.

«У таких туристов особый подход к путешествиям. Это индивидуальная экскурсионная программа и индивидуальное сопровождение, обеды и ужины в дорогих ресторанах, нередко в закрытой обстановке. Мы готовы разрабатывать для них специальные продукты и работать активнее на тех рынках, где доля таких состоятельных туристов велика», – говорит заместитель главы комитета.

По данным экспертов, если обычный иностранный турист тратит во время визита в Петербург 40-45 тыс.р., то luxury-путешественник оставляет в среднем от 70 до 100 тыс. рублей за пару дней.

Судя по итогам раннего бронирования, в этом году в Петербурге ждут на 10% больше туристов в сравнении с прошлым годом. В том числе, по прогнозам аналитиков, иностранный турпоток в город вырастет от 12 до 14% из-за эффекта отложенного спроса после ЧМ-2018. Как ожидается, главными драйверами роста выступят туристы из стран Азии, в том числе, из Китая. В 2018 году в Петербурге побывало 800 тыс. китайских туристов.

СЕЗОННОСТЬ, ВОЗВРАТНОСТЬ И НЕХВАТКА НЕДОРОГИХ ОТЕЛЕЙ

Несмотря на позитивные прогнозы, турбизнес Санкт-Петербурга говорит о сохранении традиционных для города в последние годы проблем: высокой сезонности, проблемах с парковками в центре города и достижением ведущими музеями (в первую очередь, Царским селом) предела максимальной пропускной способности в высокий сезон.

Как говорят местные туроператоры, переубедить туристов, которые приезжают в город на Неве в первый раз, «не смотреть классические» ТОП-5 объектов показа» не получается.

Есть проблемы и с возвратностью туристов: городу не хватает ярких событий в низкий сезон. Как говорят эксперты, чтобы Петербург больше принимал внутренних туристов и зарубежных гостей, предпочитающих недорогое размещение, городу не хватает отелей категории 3*.

Несмотря на ежегодный 5-7% рост стоимости туристических услуг в городе, средний чек на поездку в Петербург внутреннего туриста, который приезжает по линии туроператоров (без учета стоимости дороги) в последние несколько лет не меняется: это примерно 15 тыс. рублей на туры продолжительностью 3-3,5 дня.

Елена Мягкова, корреспондент «Вестника АТОР»

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.