Петербургская «Деловая Россия» провела на ПМЭФ круглый стол по промышленному туризму

23 мая 2018 года, в нулевой день Форума, состоялся круглый стол «Маркетинг территорий через призму промышленного туризма», инициатором которого выступила председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства петербургской «Деловой России» Ирина Семенова. Мероприятие объединило представителей власти, бизнеса и общественности.

С приветственным словом к гостям и спикерам круглого стола обратилась заместитель председателя Комитета по туризму Правительства Санкт-Петербурга Нана Гвичия, которая подчеркнула значимость обсуждаемой темы и пожелала всем собравшимся плодотворной работы.

Основными спикерами круглого стола выступили: президент Межрегиональной ассоциации по промышленному туризму, председатель комитета по туризму «Деловой России» Елена Кривенкова, исполнительный директор Ассоциации промышленного туризма города Пермь Наталья Томашевская, и.о. председателя петербургской «Деловой России» Дмитрий Панов, член Генерального совета «Деловой России» Сергей Бацев, директор НП «Медико-фармацевтические проекты XXI век» Дмитрий Чагин, заместитель директора Ассоциации промышленного туризма Северо-Запада Максим Чижиков и директор Балтийской Ассоциации промышленного туризма Наталья Казакова.

Активное участие в дискуссии приняли петербургские делороссы: члены Совета Лидия Прохорова и Денис Щебетов, председатель комитета по финансовым услугам Дмитрий Вагин, заместитель председателя комитета по развитию экспорта и импорта Екатерина Мироненкова.

В своем докладе Елена Кривенкова рассказала о взаимодействии с органами власти в вопросе развития промышленного туризма. «Миссия индустриального туризма – повысить престиж и конкурентоспособность российской промышленности внутри страны и за рубежом через разработку уникальных туристических продуктов и увеличение экспорта туризма», – отметила Елена Кривенкова. - Пока же в России предприятия зачастую закрыты для новых направлений деятельности, так как не понимают, как и зачем развивать промышленный туризм и как на нем зарабатывать. Кроме того, многие опасаются, что посещение предприятий посторонними угрожает их интеллектуальной собственности. В стране отсутствуют единая концепция развития этого направления и стратегия продвижения промышленных туров за рубеж».

Продолжая дискуссию, Дмитрий Панов отметил, что промышленный туризм может стать визитной карточкой для привлечения инвестиций и что бизнес-объединение может выступить буфером взаимодействия между потенциальными инвесторами и властями.

«Как известно, петербургская «Деловая Россия» объединяет большое количество предпринимателей города. Среди них есть и собственники новых компаний, и главы предприятий с богатой историей. Всем им без исключения есть что показать, чем гордиться и чему научить других специалистов. У нашего отделения в активе уже имеются реальные кейсы сотрудничества в сфере промышленного туризма, которые успешно реализованы. К ним относится и организация посещения наших предприятий делегацией из Монако во главе с Чрезвычайным и полномочным послом, а также активная работа над проектом «Две столицы», который позволит усилит сотрудничество между предприятиями Москвы и Петербурга. Мы, как общественная организация, которая нацелена на создание благоприятных условий для ведения бизнеса и на повышение инвестиционной привлекательности города, поддерживаем необходимость развития промышленного туризма в Петербурге и готовы приложить максимум усилий для реализации существующих предложений и инициатив туристического сообщества», - рассказал Дмитрий Панов.

Сергей Бацев предложил посмотреть на тему дискуссии под несколько иным углом. «Да, мы вводим практику визитов детей на предприятия для профориентации. Но есть и вторая составляющая: в России нет образовательных учреждений, которые учат тому, как строить промышленные предприятия. Мы поднимали два предприятия с нуля и опытным путем перебирали поставщиков. Мы потратили пять лет, делая ошибки», – отметил он. Промышленный туризм потенциально может способствовать обмену опытом.

Максим Чижиков представил участникам круглого стола Ассоциацию промышленного туризма, озвучил ее цели и задачи, а также привел пример уже реализованных успешных кейсов. Поддержала коллегу и Наталья Казакова, которая представила самый западный регион нашей страны и рассказала об опыте Калининграда в развитии промышленного туризма и профориентационных программ.

Подводя итог круглого стола, Ирина Семенова отметила, что промышленный туризм - это не только маркетинговый инструмент, но и возможность обмена опытом, новое, интересное направление для современных туристов. «Я благодарна всем спикерам, которые сегодня пришли на наше мероприятие и высказали свое мнение на счет необходимости развития такого вида туризма, его плюсах и минусах, - отметила Семенова. – В ходе такой плодотворной дискуссии нам удалось понять, в чем заключаются слабые места промышленного туризма и наметить план дальнейшей работы. Уверена, что вместе нам удастся преодолеть все трудности и добиться значительных успехов в развитии нового вида туризма».

Фото facebook.com/deloros.spb

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.