Петербургские турфирмы пожаловались в РСТ на работу консульства Испании

Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) направило запрос в Генеральное консульство Испании в Петербурге в связи с многочисленными обращениями турфирм относительно ситуации, связанной с процедурой подачи документов на оформление испанской визы. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в отделении Российского союза туриндустрии, дело в том, что до недавнего времени оплата визового сбора принималась от турфирм только в виде наличных платежей, что было неудобно для туристских предприятий. В начале июля компаниям разрешили проводить платежи по безналичному расчету. Чуть позже выяснилось, что проводить платежи можно только через один банк, что, по мнению игроков рынка, фактически является принудительной мерой для открытия счета именно в нем. В письме СЗРО РСТ выражается беспокойство относительно того, что это дополнительное требование вводится в разгар высокого туристического сезона и может нарушить сложившиеся рабочие взаимоотношения с испанскими туристическими фирмами, объектами размещения и создать существенные неудобства для туристов, желающих совершить туристическую поездку в Испанию. Это может нанести ущерб не только российским, но и испанским компаниям, работающим с Россией. Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии, с одной стороны, выразило благодарность Генеральному консульству Испании за введение безналичных платежей для турфирм, а с другой - просит его разъяснить причины такого странного решения и рассмотреть возможность снятия ограничения по выбору банка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.