Петербургские туроператоры подводят предварительные итоги нынешнего летнего сезона

Несмотря на тревожные ожидания в начале летнего сезона этого года, в Петербурге констатируют, что он проходит как минимум на «удовлетворительно». «Сейчас уже можно констатировать, что сезон не оказался провальным и в отдельных аспектах выглядит даже предпочтительнее, чем предыдущий», – утверждает Дмитрий Мазаников, руководитель представительства «Росс-Тур» на Северо-Западе РФ.

По оценке эксперта, одно из явных преимуществ нынешнего сезона – почти полное отсутствие «горящих» предложений. «Если таковые и бывают, то лишь на отдельные даты по некоторым направлениям. – замечает Дмитрий Мазаников. – А достигается это за счет баланса предложения и спроса: этим летом организаторы подошли к вопросу очень серьезно и не допустили избытка перевозки».

Как следствие, вылетающие на курорты чартеры хорошо грузятся, а операторы сохраняют цены в пределах, не допускающих убытков.   

Что касается зарубежных направлений отдыха, то этим летом в северной столице стабильным и достаточно высоким спросом пользуется, в первую очередь, два наиболее востребованных – Турция и Египет. Согласно статистике аэропорта «Пулково», первое явно лидирует в объемах, а второе – по динамике спроса. Так, в течение мая-июня 2015 года в турецкую Анталью из Питера улетели почти 141 тыс. человек (за аналогичный период 2014-го – около 192 тыс.), а в Шарм-эль-Шейх, соответственно, 36,3 и 39,1 тыс. человек.

«Турция остается хитом продаж из-за своей популярности, а Египет стал еще более привлекательным даже летом по причине относительно невысоких цен на туры», – считает Дмитрий Мазаников.

Перемена акцентов среди направлений отдыха петербуржцев заметна и в целом по работе Пулково: если по итогам первого полугодия 2014-го среди международных направлений аэропорта наибольшей популярностью пользовались Анталья, Ларнака, Барселона и Бургас, то в 2015-м в этот список входят только Анталья и Хургада.

А вот традиционно пользовавшиеся спросом поездки из Питера в Грецию в этом году «просели» гораздо заметнее: по таким направлениям как Родос и Ираклион, к примеру, объемы отправки туристов снизились более чем вдвое.

Вместе с тем еще одно из востребованных зарубежных направлений, Болгария, хотя и изрядно потеряло в объемах, все же остается более успешным, чем соседняя Греция. «Спрос на Болгарию есть и он довольно ощутим. – констатирует ситуацию генеральный директор оператора «Аврора-БГ» Любомир Христов.

Во многом он определяется меньшими, чем раньше, объемами перевозки и приемлемыми ценами на туры. Однако значительная часть продаж приходится на авиабилеты: если число туристов, вылетающих в Болгарию, заметно сократилось, то владельцы недвижимости туда все равно летают».

Стоит добавить, что в этом сезоне в Петербурге практически «выпала» из выездной туроператорской обоймы Хорватия: прямых рейсов в Пулу и Сплит нет, тогда как летом 2014-го в эти города было запланировано выполнение 3 еженедельных рейсов. Во многом это объясняется не только экономико-политической ситуацией, но и отсутствием на рынке главных инициаторов программ – «Версы» и «Солвекс-турне».

Вместе с тем, если учесть, что и прошлом году Петербург «поставлял» в Хорватию не более чем 1,8 тыс. туристов в месяц, эта потеря не так уж и велика.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.