Петербургский архитектор: К нам не едут не потому что холодно, а потому что неудобно!

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал сегодня, 26 сентября, в ходе беседы с журналистами глава архитектурного бюро "Студия 44" Никита Явейн.

"У нас из жилого дома жилой не сделать - освещение ниже нормы, и офис не сделать - кто пойдет по узкому в метр коридору с черной лестницы, нарушая все пожарные и санитарные правила?- говорит Явейн. - Для Санкт-Петербурга в зоне исторической застройки - вторых-третьих дворов - нормы должны быть другими, с определенными компенсациями".

Напомним, что об "определенных жертвах", которые надо принести ради жизни в историческом центре Санкт-Петербурга говорил и заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик на недавно прошедшем в Санкт-Петербурге Международном инвестиционном форуме по недвижимости ProEstate во время дискуссии "хранителей" и "новаторов" - градозащитников и девелоперов. Явейн и Мильчик выступали тогда на стороне "хранителей".

Явейн также сказал сегодня, что "не верит в огромные федеральные субсидии и в средства, что выделит город" на расселение вторых-третьих дворов, первых этажей в старых домах исторического центра. По мнению Явейна, изменить ситуацию могут льготное кредитование бизнеса, который этим займется, проекты в форме государственно-частного партнерства и изменения федерального законодательства для исторического центра Санкт-Петербурга.

По мнению Явейна, создание общественных пространств при использовании вторых-третьих дворов исторического центра, "оживит" город, где появятся маленькие галереи, кафе, магазины на первых этажах в старых дворах. "К нам не едут не потому что холодно, а потому, что неудобно!", - сказал Явейн.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.