Петербургский депутат возмущен тем, что доклада о Санкт-Петербурге не будет на сессии ЮНЕСКО

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель руководителя фракции "Яблоко" Борис Вишневский возмутился, узнав, что на 36-й сессии Комитета по сохранению всемирного наследия ЮНЕСКО не будет представлен доклад по Объекту Всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга с прилегающей к нему группой памятников". Об этом сегодня, 25 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Я не понимаю, что происходит, - сказал депутат. - Насколько я знаю, этот вопрос был в повестке дня сессии, к нему готовились несколько лет, проделали большую работу. И я бы очень хотел понять, кто принял решение исключить обсуждение Санкт-Петербурга, и на каком основании это было сделано" "Меня вообще удивляет то, как была организована эта сессия, - отмечает Вишневский. - Я предполагал, что, если она проходит в Санкт-Петербурге, то это - прекрасная возможность привлечь наших специалистов, градозащитников, депутатов. А выяснилось, что наши эксперты ВООПИиК не могут присутствовать на заседаниях даже как приглашенные". Борис Вишневский полагает, что ситуация, при которой исторический центр города продолжает "оставаться без границ" очень выгодна "определенным кругам". "Это - та самая мутная водичка, в которой очень хорошо ловится золотая рыбка, - замечает он. - И особенно она опасна, если учесть, что сейчас проводится разработка "Программы сохранения и развития исторического центра", и это слишком настораживающее совпадение". Напомним, что сегодня на пресс-конференции в Таврическом дворце, где проходит 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО директор центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао сообщил, что доклад о Санкт-Петербурге будет представлен на 37-й сессии в 2013 году. Рао сообщил, что рабочая группа экспертов - международных, национальных и местных продолжает работу по определению границ Объекта Всемирного наследия "Санкт-Петербург и прилегающая к ним группа памятников".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.