Петербургский Комитет по туризму и Генконсульство США в Петербурге обсудили вопросы оказания помощи иностранным туристам

Петербургский Комитет по развитию туризма обсудил с председателями Генконсульства США в Петербурге вопросы, связанные с пребыванием граждан США в Северной столице и оказания помощи иностранным туристам в экстренных ситуациях, сообщает пресс-служба городской администрации.

Во встрече приняли участие начальник отдела туристской инфраструктуры Комитета по развитию туризма Петербурга Николай Исаев, специалист управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Петербурга Мария Неронова, генеральный директор СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Нана Гвичия, заместитель начальника консульского отдела Роберт Доутен, а также ассистенты консула США Светлана Коткова и Мария Смирнова.

Встреча состоялась по инициативе консульства США. Роберт Доутен был заинтересован в информации о работе ГТИБ и в системе оказания помощи иностранным туристам в экстренных ситуациях.

«Мы очень рады, что представители Консульства проявили интерес к нашей работе, - поприветствовала участников встречи Нана Гвичия. – Опыт Петербурга отличается от опыта других регионов нашей страны. Результатом нашей работы за 10 лет стало то, что наш город считается одним из самых безопасных для туристов в России».«Я много слышал о городском туристско-информационном бюро, - сообщил Доутон. – Как консул я забочусь о безопасности наших туристов и думаю, мы сможем плодотворно сотрудничать в будущем».

Американские туристы составляют значительную часть общего туристского потока в Петербург. По статистике, именно американцы чаще остальных задерживаются в Северной столице на 8,9 и 14 дней.

О работе СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» рассказали руководители департаментов учреждения. «В Санкт-Петербурге для туристов ежедневно открыты 9 информационных павильонов, еще один – в терминале пассажирского порта «Морской фасад» - открыт в период навигации. Около 80 волонтеров «Службы Ангелов» всегда готовы оказать помощь гостям города на центральных улицах и у крупнейших достопримечательностей Санкт-Петербурга. Круглосуточно работает линия поддержки туристов и 113 тревожных кнопок для связи с правоохранительными органами по всему городу», сообщили гостям сотрудники бюро.

Роберт Доутен поинтересовался, «что делать иностранцу в случае, если он, к примеру, потерял паспорт». Консулу объяснили, что туристу необходимо заполнить специальную анкету на своем языке в любом павильоне, а сотрудники ГТИБ переведут все данные на русский язык и направят необходимую информацию в полицию.

Также на встрече была достигнута договоренность о размещении контактной информации о СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» на сайте Генерального консульства США в Петербурге и об информировании о работе учреждения коллег – представителей Консульства США в других городах России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.