Петербургский "Манеж" откроют после реставрации с экспонатами Венецианской биеннале

Центральный выставочный зал "Манеж" в Санкт-Петербурге откроется после двухлетней реставрации, он станет первым адресом 4-го Международного культурного форума.

В "Манеже" пройдет симпозиум "Современное искусство: вместе или рядом", в котором примут участие руководители российских музеев и деятели культуры и искусства.

"Участники симпозиума обсудят возможности приспособления исторических зданий для проектов современного искусства и изменения исторической среды под влиянием новых актуальных тенденций, - рассказали ТАСС в оргкомитете мероприятия. - В его дискуссиях примут участие руководители ГМИИ имени Пушкина, Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), других ведущих центров культуры страны".

На симпозиуме выступят министр культуры РФ Владимир Мединский, советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, президент Союза музеев РФ, гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Скоро "Манеж" начнет действовать как современный, отвечающий всем последним требованиям культурный центр, в котором будут проходить выставки международного уровня, - отметили в оргкомитете. - На время проведения симпозиума в обновленном пространстве "Манежа" будут представлены предметы современного искусства, в разные годы демонстрировавшиеся на Венецианской биеннале".

Центральный выставочный зал Санкт-Петербурга располагается в здании бывшего Конногвардейского манежа. Это одна из немногих сохранившихся до наших дней построек Лейб-гвардии Конного полка. Здание "Манежа", возведенное в строгих формах русского классицизма в 1804-1807 годах, оно принадлежит к ряду последних творений великого зодчего Джакомо Кваренги. Реставрация "Манежа" была начата в 2013 году в связи с тем, что в своем прежнем виде выставочная площадка не отвечала современным требованиям ни по внешнему виду, ни по техническим параметрам, включая климат- контроль. Из-за этого приходилось отказываться от проведения выставок с архивными и старинными музейными экспонатами, многие экспоненты предпочитали другие площадки.

С 1991 года "Манеж" собирает собственную коллекцию предметов современного искусства, которая сейчас включает около 3 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, а также образцы декоративно-прикладного искусства и инсталляции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».