Петербургский порт "Морской фасад" в навигацию 2015 года принял более 220 круизных судов

Петербургский порт "Морской фасад" в навигацию 2015 года увеличил пассажиропоток на 2% по сравнению с показателем 2014 года, сообщил руководитель порта Серик Жусупов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

По информации пресс-службы "Морского фасада", пассажиропоток в рамках навигации 2015 года составил 491,8 тыс. человек. Порт принял 223 круизных и 6 паромных судов.
"Два раза за сезон (1 и 18 июля — ИФ) порт работал с полной загрузкой – у причалов одновременно было пришвартовано семь судов. В пиковые дни количество пассажироопераций порта превышало аналогичный максимальный показатель аэропорта "Пулково". Аэропорт максимально обслуживает порядка 40-45 тыс. пассажиров в сутки, у нас в пиковые дни количество операций обслуживания пассажиров на вход-выход составляло до 55 тыс.", — заявил С.Жусупов.

Он отметил, что главная тенденция в работе порта – увеличение длины, и, соответственно, вместимости принимаемых круизных судов.

По словам первого заместителя капитана порта Санкт-Петербурга Игоря Ищенко, летом Минтранс РФ разрешил порту "Морской фасад" принимать суда длиной до 340 метров.

"В следующем году мы ожидаем результаты этого (разрешения — ИФ) – крупнейшее судно Балтийского региона длиной 333 метра ожидается к нам в гости", — сказал И.Ищенко на пресс-конференции.

По словам С.Жусупова, заключенные контракты с круизными компаниями позволяют прогнозировать увеличение пассажиропотока в навигацию 2016 года на 1-2% — до 496,7-501,7 тыс. человек.

В начале апреля текущего года С.Жусупов прогнозировал рост пассажиропотока порта в 2015 году на 3% по сравнению с сезоном 2014 года – до 498 тыс. пассажиров.

Морской пассажирский терминал на Васильевском острове Петербурга начал работу в 2008 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июнь 2, 2025 - 17:07

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили ввести запрет на использование авиакомпаниями «овербукинга», то есть ситуации, когда количество проданных билетов превышает число посадочных мест на борту.

 

Июнь 1, 2025 - 20:46

Группа компаний «Астра Марин» открыла регулярное сообщение на паромной переправе «Желтая линия» в центре Санкт-Петербурга, сообщили в компании. 

 

Май 29, 2025 - 16:39
Международный бренд City Sightseeing стал одним из драйверов развития туристической привлекательности Санкт-Петербурга.

 

Май 7, 2025 - 05:58

17 мая отправиться на фестиваль «Корюшка идет!» в Новую Ладогу можно будет на ретропоезде «Лахта».