В Петербургском музее артиллерии представили около 300 кортиков со всего мира

В экспозицию вошли клинки Австрии, Албании, Аргентины, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Норвегии, Португалии, России и других стран.

Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи накануне Дня защитника отечества представил выставку "Кортики мира", где собраны порядка 300 образцов этого вида холодного оружия со всего мира. На выставке собраны образцы XVIII, XIX и XX веков из стран Европы, Азии, Африки, США и других стран.

"Кортики - короткоклинковое оружие, которое носится с офицерской формой, является символом мужества, достоинства и чести офицера. Традиция его ношения возникла давно - родоначальниками выступили английские флотские офицеры, которые стали использовать кортики как замену для длинных и неудобных в абордажном бою шпаг. Потом кортики распространились по всей Европе и по всему миру, их носят до сих пор, несмотря на кажущуюся анахроничность холодного оружия", - сказал соавтор выставки Дмитрий Федурин.

Парадным оружием для морских кадетов, унтер-офицеров и офицеров кортик стал на рубеже XVIII-XIX века. А уже в начале XIX века появились первые упоминания об этом оружии в качестве части униформы в приказах по флотам Англии, Нидерландов, Швеции и России. На выставке также представлены морские кортики бельгийского производства со складным лезвием.

С годами традиция ношения кортиков была перенята также азиатскими военными. Так, в 1913 году, после провозглашения Китая республикой, для морских офицеров был принят кортик, похожий на английский морской мичманский.

На выставке в Музее артиллерии можно увидеть кортики разных государств - Австрии, Албании, Аргентины, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Норвегии, Португалии, России, США, Турции, Франции, Швейцарии, Японии и других стран.

Фото: Meshok.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.