В петербургском музее отпразднуют День Калевалы

В государственном музее городской скульптуры 28 февраля празднуют День финского и карельского национального поэтического эпоса «Калевала». Начало в 15 часов.

«Калевала» по-фински
Зрителям будет представлено уникальное финское издание «Калевалы» 1922 года с иллюстрациями классика финского искусства к. XIX - н. XX вв. Аксели Галлен-Каллелы. Книга издавалась ограниченным тиражом, каждый экземпляр книги (представленный  в том числе) Аксели Галлен-Каллела лично постранично просматривал, проверяя качество иллюстраций. 

В петербургском музее отпразднуют День Калевалы Фото: предоставлено пресс-службой музея городской скульптурыИздание «Калевалы» 1922 года с иллюстрациями Аксели Галлен-Каллелы

Финский художник Ян Нева прочтет отрывки из «Калевалы» на финском языке по этому увесистому тому.

«Калевала» по-русски
Известный писатель Павел Крусанов и художник Александр Веселов  представят новое петербургское издание «Калевалы» (Издательство «Лимбус Пресс»). На этот раз литературный памятник  публикуется в прозаическом пересказе Павла Крусанова с иллюстрациями Александра Веселова. Древние боги, колдуны и герои оживают на страницах этой книги.

В петербургском музее отпразднуют День Калевалы Фото: предоставлено пресс-службой музея городской скульптуры

Нордическая красота дремучих лесов, звон мечей, свинцовые волны и холодные водопады очаровывают своей грозной первобытной гармонией. Поистине строками древних рун творится мир сказочной реальности, в котором звери разговаривают с людьми, девицы обращаются в рыб, а в реке мертвых плавает туонельский лебедь.

«Калевала» по-американски
Американские художники и филологи Вивиан Пэйл и Питер Константайн посвятили «Калевале» циклы своих произведений. Прочтя книги, они совместили филологический взгляд и визуальный художественный подход. Константайн обыграл на разных языках ключевые слова «Калевалы» и поэкспериментировал с основными сюжетами в стилистике разных культур, представив их в росписи на керамических плитках.

В частности, на минивыставке в День Калевалы можно будет увидеть его интерпретацию эпизода мистического рождения из 50 главы. А Вивиан обратилась к одному из ведущих в финском и карельском народном эпосе образу ладьи и создала вереницу кораблей.

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры расположен на Невском проспекте, 179. Вход по билету в музей, сообщает пресс-служба музея.   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.