Петербургскому Музею семьи Рерихов переданы конфискованные таможенниками иконы

Фонды Музея-института семьи Рерихов пополнились старинными иконами. Об этом «БалтИнфо» сообщили в петербургском комитете по культуре. «Экспозиции и фонды музея Рерихов, получившего не так давно статус государственного, еще только формируются. И такие дары очень ценны для молодого развивающегося музея. Передаваемые культурные ценности были конфискованы таможенными органами и Управлением ФСБ в 1997-2000 годах и находились на временном хранении в службе Министерства культуры», - пояснили в ведомстве. Среди новых экспонатов Музея семьи Рерихов - пять икон XVIII-XIX веков и три тома издания «Труды Тибетской экспедиции 1889-1890 годов», выпущенного в 1892 году Императорским русским географическим обществом.

Директор Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко сообщил, что музей не случайно выбрал эти предметы. «Труды Тибетской экспедиции», скорее всего, были в домашней библиотеке семьи Рерихов. С помощью же икон можно будет не только восстановить интерьеры квартиры типичной петербургской семьи, в которых, как правило, присутствовали родовые иконы, но и восполнить пробелы музейной коллекции фамильного собрания икон семьи Рерихов», - считает Бондаренко.

«Такие вещи способны украсить любую экспозицию, - полагает начальник отдела сохранения культурных ценностей Управления Министерства культуры по СЗФО Тамара Токарева. - Вот, например, два больших образа Николая Чудотворца, они связаны с именем Николая Константиновича. Есть редкая икона «Богоматерь Казанская с тремя предстоящими на полях». Две иконы «Св. Иоанн Предтеча» и «Успение Богоматери» в серебряных окладах также очень ценны. Все иконы конца XVIII-начала XIX веков. Они все представляют разные школы иконописи, прекрасно сохранились и представляют большую художественную и историческую ценность».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.