Петербургу нужен музей оловянных солдатиков

Петербургу нужен музей оловянных солдатиков, в котором дети и подростоки могли бы изучать историю, тем более что подобные музеи есть в Нью-Йорке, Париже, Швеции, Германии, Франции и других странах.

 

Об этом заявил главный герольдмейстер РФ, заместитель директора Эрмитажа по науке, доктор исторических наук Георгий Вилинбахов, выступая в РИА Новости, на заседании клуба ученых и журналистов "Матрица науки". По словам специалиста, компьютерные игры не могут заменить современным взрослым и детям пользу и радость, которые приносят игры с оловянными солдатиками. "Во время игры в оловянных солдатиков оживают войны и сражения минувших эпох. В конкретном облике уланов, гусаров, рыцарей, арабских, прусских, китайских или французских воинов, различных полков возникают войны и сражения прошлого. Историчность и точность – вот главные характеристики оловянных солдатиков, которые придают им образовательные функции, особенно – в изучении истории. Эти миниатюрные плоские (реже – объемные) воины, а также игра в сражения с ними, максимально приближены к исторической правде. Чего вряд ли можно найти в компьютерных "стрелялках".

В Доме ученых Санкт-Петербурга много лет работает военно-историческая секция, на которой вопросы истории часто иллюстрируются оловянными солдатиками", -сказал Георгий Вилинбахов. Принято считать, что оловянные солдатики впервые придуманы и созданы в Европе, в частности, в Германии. Хотя в Эрмитаже есть коллекция подобных игрушек, например, из Босфора. В Петербурге военная игрушка появилась в XVIII веке, прежде всего, в императорской и дворянских семьях. "Возможно, хранящиеся в коллекции Государственного Эрмитажа большие картонные фигуры, изображающие голштинских солдат с чрезвычайно точной и детальной раскраской, были игрушками либо Петра Федоровича, либо его сына Павла. Для детей императоров заказывали самых разных солдатиков: из фарфора и серебра, олова и бумаги.

"Моим главным развлечением были солдатики из олова или бумаги", - процитировал Георгий Вилинбахов воспоминания Александра Бенуа. Об оловянных солдатиках, как о лучшем подарке, мечтал в детстве академик Дмитрий Лихачев. Целая "армия" этих воинов была у академика Бориса Пиотровского", - рассказал Вилинбахов. Армии оловянных солдатиков и отдельные оловянные воины помогают добиться исторической правды при съемках кинофильмов и реконструкций сражений, например, сражения под Бородином. Они также помогли воссоздать знаменитый Парад Победы на Красной площади.

"Сегодня в Арапском зале Зимнего дворца работает выставка "Оловянные солдатики в Эрмитаже", приуроченная к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Множество солдатиков представляют не только русскую и французскую армии времен Наполеоновских войн, но и армии их союзников: пруссаков, австрийцев, баварцев, саксонцев. Впрочем, это всего лишь временная выставка, котрая скоро покинет стены Зимнего дворца", - рассказал Вилинбахов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.