Петербургу нужен не только имидж, но и мастер-план - форум

Председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин в рамках IX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», прошедшего недавно в Северной столице, раскритиковал Концепию развития Петербурга, назвав её «пожеланиями в космос». По оценке главы КЭРППиТ, документ не учитывает финансовых возможностей города: кризис «съел» ресурсы для заданных ранее темпов развития. По словам Е.Елина, городу, чтобы он стал привлекательным для жизни, надо создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, строить недорогое жильё, решить проблемы социального обеспечения. По мнению чиновника, Концепцию развития города необходимо максимально упростить. Со сказанным согласились не все участники дискуссии об образе нового Петербурга, однако и они считают, что Северной столице для конкурентоспособности на мировой арене надо создать не только имидж города, но еще и мастер-план. Как сообщает «В кризис.ру», обсуждая вопрос развития Петербурга как делового центра, участники дискуссии затронули тему строительства «Охта центра». «У Петербурга сегодня очень слабая отдача – у меня есть мировой показатель – с квадратного метра территории. То есть, мы сейчас недостаточно эффективны. И нужны такие центры, которые бы эту эффективность повышали, - сказал Анатолий Зайцев, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области. «Чтобы город позиционировался так, как сегодня обсуждалось, для создания новых качественных рабочих и управленческих мест, необходимо развитие новых комплексов, современных площадей, - отметил Александр Баженов, директор центра ГЧП ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). - Если есть предложение качественных площадей в городе, то здесь появятся качественные рабочие места. А если вам нечего предложить – об остальном остаётся только мечтать».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.