Петербуржцам предложили «разрисовать» Морской собор в Кронштадте

Общественно-попечительский совет восстановления «Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца» объявил конкурс эскизов «Ваше имя в истории государства Российского». Тема - сюжет росписи центрального купола и парусов собора. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе Комитета по культуре. В апреле в Кронштадте прошло заседание комиссии, созданной решением общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского Собора во Имя Святителя Николая Чудотворца, по вопросу восстановления художественного убранства Морского Собора. Реставрация и восстановление собора осложнены разрушениями и ненадлежащей эксплуатацией здания на протяжении 80 лет, утратой практически всех элементов авторского декора, росписей, мозаики и витражей. В связи с началом Русско-японской, а затем и Первой мировой войны, часть работ, задуманных авторами, не была выполнена. Сохранилась лишь часть материалов – рисунков, набросков, чертежей и черно-белых фотографий. Художественный совет при Попечительском совете Кронштадтского Морского Собора во Имя Святителя Николая Чудотворца считает своей главной задачей принять консолидированное решение по художественному оформлению собора. Один из первоочередных вопросов - сюжет росписи центрального купола и парусов собора. Поскольку данная роспись прежде не была осуществлена (о ней упоминается как о замысле архитектора), общественно-попечительский совет считает целесообразным привлечь для представления эскизных работ по росписи купола и парусов центрального купола неравнодушных людей, в первую очередь специалистов – студентов и преподавателей художественных вузов, иконописных мастерских, архитекторов, художников. Предоставление эскизов – в срок до 18 апреля 2011 года по адресу kms@kr2012.ru.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.