Петербуржцы бросились оформлять финские визы перед ужесточением правил. Спрос вырос на 30%

Количество заявлений на финский шенген резко увеличилось на фоне новостей о том, что с 1 сентября Финляндия отменяет упрощенный режим получения виз, который был доступен для жителей северо-западного региона России.

Читатели «Фонтанки» рассказали, что в визовом центре Финляндии накануне были большие очереди. Так, придя в пятницу, 2 августа, в центр около 10 утра, петербурженка обнаружила себя 250-ой в очереди.

В Генеральном консульстве Финляндии рост интереса к финскому шенгену в последние дни подтверждают. «Первого августа мы приняли порядка 2800 заявлений. Вчера [2 августа]  принято чуть больше 3600», – рапортуют в дипмиссии, отметив, что за день до новостей об отмене упрощенного режима за визами обратились 2400 человек. Таким образом, после объявления о нововведениях поток желающих подать документы вырос почти на 30%.

При этом в консульстве напоминают, что рост числа заявлений на финский шенген наблюдается в последние месяцы: «Мы приняли в июле чуть больше 74000 заявлений, это +40% к июлю 2018 года».

Напомним, что 1 августа в Хельсинки объявили, что приведут свои требования к пакету документов на визу в соответствии с тем, что запрашивают у россиян все остальные члены Шенгенского соглашения. Обновлённый список документов будет опубликован на сайте Визового центра Суоми на английском и русском языках в течение августа 2019 года.

Фото: Яна Пруссакова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.