Петербуржцы меньше всего отказываются от экскурсионных и однодневных туров в Финляндию

Несмотря на значительное сокращение числа выездных туроператоров, действующих в Петербурге, на рынке города по-прежнему хватает предложений по организации туров в Финляндию.

При этом во многих случаях туристические компании продают направление либо как агенты, либо, также не формируя турпродукт, выступают как агентства по бронированию.

По данным Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, сегодня в реестре туроператоров по выездному туризму осталось всего 73 петербургских участника. Еще в конце лета таких туроператоров было около 100, а летом прошлого года – почти 450.

В целом, как считают в СЗРО РСТ, в настоящее время количество турфирм, предлагающих отдых в Финляндии, соответствует снизившемуся спросу на это направление.

По оценке экспертов, больше всего в этом году на финском направлении просели сегменты шопинг-туризма, бронирования коттеджей и спа-отелей – порядка 40% по сравнению с прошлым годом. По другим сегментам потери оцениваются в несколько меньших, но все равно весьма чувствительных для турбизнеса размерах - минус 25-30%.

Как говорит Павел Румянцев, заместитель директора по коммуникациям и международным проектам СЗРО РСТ, относительно устойчив спрос на экскурсионно-познавательные туры. Это отчасти объясняется тем, что не так сильно подорожали взимаемые в рублях оплата автобуса и экскурсионного обслуживания, в евро идут только взаиморасчеты с гостиницами. Кроме того, по-прежнему пользуются популярностью экономичные туры выходного дня и однодневные поездки, в которые часто отправляются для открытия или «откатки» финской визы.

По оценке эксперта, основные тренды этого года - это стремление туристов максимально сэкономить на поездке, сократить траты на расходы вне тура - на сувениры, перекус в кофейнях и ресторанчиках. Кроме того, на спросе в Европу сказались и введенная в середине сентября биометрия, а также общая ситуация с беженцами и обострение террористической угрозы. Все эти факторы, наряду с основными экономическими причинами, привели к сокращению организованного потока туристов. Последнее обстоятельство все чаще вынуждает турфирмы работать сообща. «В связи с небольшим размером групп происходит объединение турфирм по тем или иным турам и маршрутам», - отметил Павел Румянцев.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»