Петербуржцы просят губернатора снести "большой сарай" - Мариинку-2

Жители Санкт-Петербурга в Интернете начали сбор подписей под петицией на имя губернатора города Георгия Полтавченко за восстановление исторического здания на месте второй сцены Мариинского театра.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на сегодняшний момент под петицией подписалось 101 человек.

По мнению авторов петиции, над Санкт-Петербургом "в очередной раз надругались злейшим образом". "Группа мошенников, воспользовавшись бессилием народа, снеся несколько памятников архитектуры, разместила в сердце города, огромный сарай, назвав это театром", - возмущены жители города.

В петиции перечислены те здания, которые пришлось снести ради Марриинки-2. На этом месте ранее располагалась школа № 243, построенная в 1930-х годах (снесли в первой половине 2005 года) и Дворец культуры имени Первой пятилетки, построенный1929-1930 годах по проекту архитекторов Николая Митурича и Василия Макашова в стиле конструктивизма, а в 1955-1956 годах ему придал облик сталинского ампира тот же Николай Митурич. По данным авторов петиции, в 2001 году здание признали выявленным объектом культурного наследия, "но перед сносом вывели из-под охраны".

Одновременно с разборкой Дворца культуры имени Первой пятилетки начали сносить жилой дом на набережной Крюкова канала, 5а. "Он состоял из двух фрагментов. Лицевой двухэтажный корпус - единственный сохранившийся элемент Литовского рынка, построенного в 1787-1789 годах по проекту Джакомо Кваренги. В 1902 году зодчий Василий Шёне возвел во дворе рынка шестиэтажный жилой дом в стиле модерн. В 1920-х годах Литовский рынок сгорел, и от него сохранили только центральную часть, обращенную на Крюков канал", - поясняется в петиции. Эта сохранившаяся часть была признана выявленным объектом культурного наследия. "Но, несмотря на требования комитета по охране памятников (комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга - прим. ИА REGNUM), к декабрю 2005 года здание полностью снесли", - сообщают авторы обращения.

Строительные леса с фасада второй сцены Мариинского театра Санкт-Петербурга сняли на прошлой неделе. С этого момента внешний вид Мариинки-2 активно обсуждается в экспертном сообществе, СМИ и блогогсфере России.

Искусствовед и архитектурный критик Григорий Ревзин еще в 2009 году писал, что "это (вторая сцена Мариинского театра - прим. ИА REGNUM) будет здание, выглядящее как нечто среднее между универмагом и "Макдоналдсом"". Сегодня, когда фасад здания открыт, Ревзин в одном из Интернет-СМИ написал: "Мы начинаем с мечты Хлестакова и заканчиваем мечтой Скалозуба (персонажи комедии "Ревизор" Н.В.Гоголя - прим. ИА REGNUM). Наверное, можно написать книгу в стиле Дейла Карнеги "Как правильно строить, чтобы не было стыдно, или 20 типичных ошибок при изготовлении архитектурного шедевра. Архитектура начинается с мечты по высшему разряду, а заканчивается мечтой по нижнему. И всегда заканчивается по нижнему. И неясно, кто виноват".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в интервью каналу Смольного директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский оценил новое здание Мариинского театра и сказал, что оно "никакое".

Напомним, что площадь второго здания Мариинского театра составляет 80 тысяч квадратных метров, здание имеет 3 подземных этажа, где будут располагаться технические помещения и склады для хранения жестких и мягких декораций, а также 7 надземных этажей. Самая высокая точка расположенного в историческом центре здания - 42,5 метра. Для перемещений людей и декораций внутри здания предусмотрены 24 лифта и несколько эскалаторов. На реализацию проекта в 2011 году по федеральной целевой программе было выделено 21,6 млрд рублей из федерального бюджета.

Торжественное открытие нового здания Мариинского театра состоится в мае 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.