«Ночь музеев» посетили более 95 000 жителей и гостей Петербурга

117 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов открылись в вечерние и ночные часы и принимали посетителей по единому билету.  Еще 5 музеев подготовили специальные акции, которые длились по несколько часов.

Лидерами среди музеев оказались Артиллерийский и Военно-морской музей. Ленфильм, в 2017 году принявший около 2000 посетителей и собравший внушительную очередь, в этом году сумел показать музей и павильоны почти 11 000 горожан, а также значительно сократил время ожидания в очереди.

Более 8 000 человек отправились слушать музыку в Большой зал Филармонии, столько же – посетили вечернюю программу Зоопарка. Более 7 000 привлекла программа театра «Балтийский дом». Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме посетили около 6000 человек. Новый участник проекта – Музей железных дорог России принял более 5000, Музей Арктики и Антарктики и Академическая Капелла Санкт-Петербурга – более 4000 человек.

В социальных сетях посетители «Ночи музеев» отмечали, что во многие музеи можно попасть совершенно свободно или очередь быстро движется, а также писали благодарности экскурсоводам и делились впечатлениями об интерактивных программах. Много положительных отзывов получили программы Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музея Достоевского, Мастерской Аникушина, Института высокомолекулярных соединений РАН, Музея истории религии.

«Можем смело сказать, что в этом году очереди существенно сократились. Этого удалось добиться благодаря привлечению сразу нескольких больших музеев, мы рады, что многие посетители «Ночи музеев» хотят увидеть новые места, а не только уже полюбившийся Ботанический сад или Планетарий, который в силу особенностей простраства и технологии не может одновременно принять всех желающих. И, конечно, приятно отметить высокий уровень программ, которые из года в год музеи готовят для этой Ночи», – прокомментировала Наталия Яблонская, куратор «Ночи музеев» в Петербурге.

В этом году к «Ночи музеев» впервые присоединился Всероссийский музей им. А. С. Пушкина, Музей железных дорог России, Петербургский музей автобусов в пространстве Порт «Севкабель» и Исторический парк «Россия – моя история». А Государственный Эрмитаж впервые открыл в «Ночь музеев» не только Реставрационно-хранительский центр «Старая деревня», но и Манеж Малого Эрмитажа.

Хотя все ждут от ночных и вечерних программ чего-нибудь необычного, судя по отзывам, экскурсии, классические и театрализованные, по-прежнему остаются самым привлекательным и востребованным форматом знакомства с музеем. Отзывы посетителей о «Ночи музеев» можно посмотреть на сайте http://www.artnight.ru/, в социальных сетях: http://vk.com/artnight и по тегам #ночьмузеевспб #artnight

Билет «Ночи музеев» можно использовать не только в саму ночь: всё лето музеи и другие культурные организации города будут проводить специальные акции и предоставлять скидки по единому билету «Ночи музеев». Среди участников: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей политической истории России, Музей истории религии, Планетарий, Музей истории Кронштадта, Гранд Макет Россия, Петровская Акватория, Военно-морской музей, Шереметевский дворец, Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Музей интерактивной науки «ЛабиринтУм» и другие.

Фото ©  Руслан Шамуков/ТАСС, архив

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.