Петербуржцы выбрали название «Тучков буян» для будущего арт-парка

Лидером общественного голосования по названию будущего арт-парка в историческом центре Санкт-Петербурга стал вариант "Тучков буян". Результаты голосования, которое проводилось на интернет-портале проекта, объявили в среду в петербургском пресс-центре ТАСС.

"Вчера закончилось онлайн-голосование по названию. Проголосовало по нашему порталу 24 831 человек - показательно, что наши горожане очень неравнодушны к этой теме и очень трепетно относятся к тому, что там будет дальше. Из предложенных наименований к моменту закрытия голосования лидером голосования стал "Тучков буян", набравший 27%", - сказал президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов.

Интернет-портал, посвященный арт-парку, начал работать 4 июля 2019 года, в этот же день стартовало и голосование по названию будущей культурной зоны. Романов отметил, что самыми активными посетителями этого ресурса оказались молодые люди от 25 до 34 лет (28%).

Среди других вариантов названия арт-парка, которые предлагали в том числе сами горожане, были "Романовский" (набрал по итогам голосования 22% голосов), "Петроградский" (11%), "Сердце Петербурга" (9%), "Невский сад" (7%).

 
 

Параллельно также велось голосование по линии Общественной палаты Санкт-Петербурга, сказал Романов, добавив, что на предыдущих этапах общие результаты разных голосований совпадали. "Еще будет параллельное голосование во время голосования 8 сентября (на выборах губернатора Санкт-Петербурга - прим. ТАСС). Окончательную точку, наверное, будет экспертная группа ставить", - отметил он. Романов пояснил ТАСС, что итоговое название станет известно, предварительно, в октябре.

Конкурс на разработку концепции парка

Международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции будущего парка стартует уже в октябре, сообщил генеральный директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Денис Леонтьев.

"Сегодня мы можем сказать, что планируем объявить именно конкурс, чтобы компании могли начать подавать свои заявки, в середине октября. И закончим с выбором уже где-то в мае-июне следующего года. Мы не торопимся, делаем это сознательно, нет задачи быстро, "на коленке" какие-то проекты нарисовать", - сказал Леонтьев. Ранее было объявлено, что конкурс будет проводиться при поддержке финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка".

Конкурсные процедуры будут согласовываться с администрацией города, с Союзом архитекторов Петербурга и с экспертным сообществом, отметил Леонтьев. "Конкурсные процедуры позволяют обеспечить максимальную прозрачность и открытость. Следующие два месяца мы будем готовить техническое задание", - сказал он.

Как пояснил журналистам заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов, техническое задание будет разрабатываться с опорой на мнение жителей города, "потому что в первую очередь данный объект будет создаваться для них, для их комфорта". "Мы поэтапно проведем отбор компаний, которым доверим разработку концепций, мы с жюри, которое будет создано, выберем финалистов. Но, конечно, мнение будет за жителями", - подчеркнул он.

Участники конкурса

Леонтьев отметил, что участниками конкурса, учитывая знаковость объекта для города, будут профессиональные команды. "Мы сейчас планируем, обсуждаем с городом, чтобы от 6 до 10 команд приняли участие в конкурсе. Я думаю, что половина из них должны точно пойти [по] портфолио - это компании, у которых есть опыт знаковых общественных пространств", - сказал он.

Вторая половина команд, у которых нет опыта в реализации таких проектов, будут подавать предварительные концепции. "Это позволит сделать максимально широкий доступ российских архитекторов, в том числе чтобы и петербургские архитекторы, и архитекторы из регионов могли представить свои изначальные идеи", - сказал Леонтьев, уточнив, что из этого числа будут отобраны еще четыре-пять участников конкурса. Все отобранные команды вместе создадут тот пул команд, которые дальше будут разрабатывать концепцию арт-парка на основании техзадания, добавил он. "С одной стороны, это даст полную открытость, все смогут принять участие, с другой стороны, мы обезопасим себя с точки зрения квалификации участников для того, чтобы внутри конкурса были действительно команды с мировым именем", - пояснил он.

В настоящее время на сайте, посвященном будущему арт-парку, продолжается голосование по функциональному наполнению парка.

О будущем парке

Идею о создании новой культурной зоны - арт-парка с Дворцом танца Бориса Эйфмана на набережной Малой Невы вместо ранее запланированного на этой территории судебного квартала - в апреле этого года предложил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Она получила одобрение президента России и председателя правительства РФ.

Будущий арт-парк разместится на участке в границах проспекта Добролюбова, набережной Малой Невы, переулка Талалихина и западной границы площади Академика Лихачева. Прогулочная зона займет все пространство набережной между Биржевым и Тучковым мостами и продолжится до Петропавловской крепости. В арт-парке планируется построить подземный концертный, театральный, выставочный комплекс, а сверху - парк и Дворец танца Эйфмана.

Центральный парк в Санкт-Петербурге позволит создать новый городской центр культуры, образования и досуга для 11 млн посетителей ежегодно, а также объединить главные достопримечательности, пешеходные и зеленые зоны города в единый маршрут. Из парка будет открыт прямой доступ к воде, также появятся новые панорамные виды на историческую часть города.

Фото spb.kp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.