"Петергоф" остается самым посещаемым музеем России

ГМЗ "Петергоф" в Санкт-Петербурге в 2016 году на данный момент посетили около 5 млн человек, сообщила гендиректор музея Елена Кальницкая. "Сезон был трудным, в последние годы качественно меняется туристический поток, в сторону количества. На конец сентября мы подошли к цифре 5 млн посетителей. В этом году держим статус самого посещаемого музея страны", — сказал Е.Кальницкая в ходе пресс-тура, организованного во вторник агентством "Интерфакс Северо-Запад".

Она также сообщила, что в текущем году "Петергоф" организовал порядка 40 выставок, а также провел два крупных праздника: открытие фонтанов и праздник Года кино.

В 2015 году Петербург посетили 6,5 млн туристов, "Петергоф" принял 5,2 млн человек. Власти города ожидают, что по итогам 2016 года турпоток в северную столицу может достичь 7 млн человек.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург признан лидирующим туристическим направлением Европы по версии World Travel Awards Europe. Эту награду Петербург получил второй год подряд.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" в пригороде Санкт-Петербурга — один из известнейших памятников мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства. Большой Петергофский дворец был построен в начале XVIII века, затем перестроен при императрице Елизавете Петровне в 1747—1752 годах архитектором Растрелли.

Бывшая царская резиденция имеет 30 залов, богато украшенных, с расписанными потолками, инкрустированным паркетом и позолоченными стенами. Дворец окружают верхний сад и нижний парк площадью более 100 га. Одной из главных достопримечательностей Петергофа является уникальная система фонтанов и водных каскадов, которые украшают бронзовые и позолоченные статуи, барельефы и скульптуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.