Петергоф открывает сезон фонтанов, отмечая 70-летие их первого послевоенного пуска

 "Столица фонтанов" Петергоф открывает новый сезон, главной темой которого будет юбилей - 70-летие первого пуска фонтанов после Великой Отечественной войны.

За период немецкой оккупации 1941-44 гг Петергоф был превращен в руины, его восстановление началось сразу после освобождения города от фашистов, восстановление Петергофа продолжалось несколько десятилетий.

"В этом году сезон открывается на неделю раньше обычного, мы делаем это для петербуржцев, чтобы в майские праздники люди приехали и привезли детей, коллектив в 1,5 тысячи человек работает, чтобы в эту субботу Петергоф вновь предстал во всем блеске", - сказала на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

В новом сезоне гости Петергофа вновь увидят один из его старейших фонтанов - "Нептун", установленный в Верхнем саду дворцово-паркового комплекса. Он возвратился на место после реставрации, продолжавшейся около года.

В течение сезона музей-заповедник планирует открыть несколько новых экспозиций в Ораниенбауме и Александрии. В Большом Меншиковском дворце Ораниенбаума появится новое мультимедийное пространство, а в Фермерском дворце в парке Александрия - новый современный музей "Петергофские дачники", рассказывающий об историко-культурном явлении летнего отдыха в дореволюционной России.

В новом сезоне Петергоф впервые за два года повышает цены на входные билеты в музейный комплекс. Стоимость билетов для российских граждан вырастет на 150 рублей и составит 450 рублей, для иностранных - с 500 до 700 рублей, при этом для россиян сохраняются все льготы. В музее объясняют повышение цен необходимостью содержать огромный дворцово-парковый комплекс, включающий 33 музея, а также большими объемами реставрационных работ.
Фонтаны Петергофа

Фонтанная система Петергофа, объединяющая 147 водометов, приводится в действие одновременно, поэтому работникам отдела фонтанов и гидротехнических сооружений ГМЗ "Петергоф" приходится выверять пуск механизмов по секундомеру. Начальник отдела Андрей Бирюков рассказал ТАСС, что на приведение одного фонтана в действие уходит от 30 секунд до 3 минут, в зависимости от сложности механизма, а на включение самого знаменитого петергофского фонтана - "Самсон, разрывающий пасть льву" - требуется пять секунд. За включение и выключение фонтанов отвечают две фонтанные группы, работающие по очереди. Всего же работу петергофских фонтанов обеспечивают 29 специалистов.

Около 70% петергофских фонтанов были созданы в XVIII веке, многие из них строились по чертежам или рисункам Петра Великого, задумавшего Петергоф как парадную резиденцию по образцу французского Версаля. По образцу версальской была создана и фонтанная система Петергофа, которая является сейчас одной из крупнейших в мире. Петергофские фонтаны превосходят версальские по обилию воды, высоте струй и длительности действия.

В период немецкой оккупации пострадали все дворцы, входившие в музейный дворцово-парковый комплекс Петергофа. Большой дворец и дворец Марли были взорваны, остальные дворцы утратили частично или полностью отделку интерьеров. Была разрушена фонтанная система Петергофа, уничтожена большая часть зеленых насаждений, на территории парков оставались траншеи, воронки от снарядов, часть территории была заминирована. Большой каскад гитлеровцы превратили в груду руин.

Реставрация фонтанов Петергофа началась сразу после войны, и первая очередь фонтанов открылась здесь 25 августа 1946 года, вторая, в том числе воссозданный по старинным чертежам и фотографиям "Самсон", в сентябре 1947 года.

В наши дни воссозданный Петергоф является самым популярным туристическим объектом России - в 2015 году его посетили 5,2 млн российских и зарубежных туристов.

ГМЗ "Петергоф" объединяет 33 музея на территории четырех пригородов Петербурга - Петродворца, Ораниенбаума, Стрельны и Ропши. Его коллекция включает около 300 тысяч музейных предметов. В 1990 году Петергоф был внесен во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 году признан одним из "семи чудес России".
http://tass.ru/obschestvo/3233455

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».