Петергоф показал в День влюбленных любовную переписку Павла I и его супруги

Петергоф, признанный в этом году самым романтичным местом России по версии международного туристического портала TripAdvisor, отметил День всех влюбленных, познакомив публику с любовной перепиской императора Павла I и его супруги.

Строчки из письма великой княгини Марии Федоровны к мужу, в которых она призналась в своем чувстве, были представлены в Большом дворце в виде поздравительного плаката.

"Поддерживая статус самого романтичного города России, ГМЗ "Петергоф" провел акцию для всех посетителей, главным призом которой стала экскурсия по романтичному парку Александрия", - рассказала ТАСС руководитель пресс-службы государственного музея-заповедника Валерия Карпович.

Участники акции, получившей название "Романтичный Петергоф", делали фотографии на фоне плаката с письмом Марии Федоровны и размещали ее в социальных сетях, где музею предстоит теперь выбрать самый интересный кадр. Администраторы Большого дворца предложили посетителям большое количество "валентинок" для объяснения в любви к Петергофу.

В другом знаменитом пригороде Петербурга - Гатчине - в День влюбленных рассказали историю любви императрицы Екатерины II и графа Григория Орлова. Специально к этому дню в ГМЗ "Гатчина" разработали экскурсию, рассказывающую о том, как тема любви обыграна в строительстве этого поместья, основанного влюбленной парой. "Об истории Екатерины и Орлова рассказывают такие экспонаты Гатчинского дворца, как часы "Верность в любви" в Тронной, плафон "Похищение Психеи" в Парадной опочивальне, овальный рельеф "Похищение Елены" в Белом зале, - напомнили в пресс-службе музея. - В историю дворца также вписана и любовь его следующих владельцев - императора Павла Петровича и Марии Федоровны, первые годы семейной жизни которых были наполнены покоем и счастьем".

Для самых взыскательных любителей истории придумана эксклюзивная экскурсия "Амур и Психея", участникам которой представляется возможность сделать предложение руки и сердца в торжественной обстановке парадных залов Гатчинского дворца.
 
http://tass.ru/obschestvo/2666785

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.