Петергоф посвятит весенний праздник фонтанов столетию петербургских музеев-заповедников

Весенний праздник фонтанов в субботу в Петергофе впервые объединит все самые известные петербургские пригороды, которые отмечают в этом году столетие музейной жизни. Вместе с фонтанами будет дан старт масштабному проекту, посвященному музейной истории Петергофа, Царского Села, Гатчины и Павловска.

"Мы хотим рассказать, каким непростым был путь музеев. Что простой человек знает об этом? Только то, что дворцы были разрушены во время войны, а потом они были восстановлены", - рассказала журналистам генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. По ее мнению, "история пригородных дворцов - это история России, потому что они прошли в XX веке тот сложный путь, который прошла страна".

Театрализованное представление с использованием мультимедийных технологий "Дворцовая сага" на Большом каскаде Петергофа расскажет об истории музеев-заповедников и их сегодняшнем состоянии.

"Столетняя история пригородных резиденций, рассказанная от лица знаменитого историка искусств Александра Бенуа, раскроется в восьми действиях: "Бал во дворцах", "Революция", "Дворцы - народу", "Парки культуры и отдыха", "Война", "Возрождение", "Центры притяжения", "Праздник во дворцах". Картины императорских балов вернут зрителя в дореволюционную дворцовую атмосферу. Развернутые над каскадом агитационные плакаты станут напоминанием о кардинальных изменениях, которые произошли во дворцах в начале XX века", - сообщили в пресс-службе Петергофа.

Зрители узнают, как после революции бывшие императорские резиденции превратились в центры отдыха советских граждан, где проводили физкультурные мини-парады, собрания авиамоделистов и пионерские слеты. Кадры разрушенных дворцов напомнят об ужасах Великой Отечественной войны. Они сменятся хроникой движения статуи Самсона по Невскому проспекту в 1947 году - возвращение скульптуры на главный фонтан стало символом начала возрождения Петергофа. В современной истории резиденций акцент сделан на праздниках музеев-заповедников: Праздник моды, Праздник цветов, Ночь музыки и Праздник фонтанов.

Петербургские музеи-заповедники к своему столетию совместно подготовили масштабный проект "Век музеев". Этой дате будет посвящено несколько выставочных проектов и конференций в самих музеях, а главным событием юбилейного года станет выставка "Хранить вечно", которая откроется в сентябре в центральном выставочном зале "Манеж", она будет включать экспозиционную и театрализованную части.

В марте 1918 года дворцово-парковые ансамбли Павловска, Петергофа, Царского Села, Гатчины и Ораниенбаума (сейчас находится в ведении ГМЗ "Петергоф"), ранее принадлежавшие царской фамилии, были национализированы и превращены в музейные комплексы на основании декрета совета комиссаров Петроградской трудовой коммуны.

Фото: Spb-seasons.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.