Петергоф запечатлел век музея

ГМЗ «Петергоф» сделал своим почитателям и себе подарок: вышел в свет 450-страничный альбом «Петергоф. Век музея», посвященный 100-летию заповедника. За год сотрудники «Петергофа» исследовали архивы Петербурга, разыскивая документы и фотографии, которые связаны с его историей.

 Для книги отобрано 800 самых интересных, разделенных по хронологии на пять глав, каждая дополнена короткой статьей и календарем событий. Документы опубликованы факсимильно, поэтому их интересно не только читать, но и разглядывать.

По словам Елены Кальницкой, руководителя «Петергофа», «старые выцветшие снимки, протоколы совещаний, письма и записки, набросанные на клочках бумаги, - все это живые носители информации, столь важной для понимания петергофской истории и людей, эту историю делавших».

«Старые хозяева ушли» - так называется первый раздел, который охватывает 1917 - 1924 годы. В листовке «Правила для посетителей Петергофских дворцов и павильонов» еще не используется слово «музей». Но публику предупреждают: вход с зонтиками, палками и в калошах не разрешается. Опубликованы редкие снимки террасы дворца «Монплезир», пострадавшей от наводнения 1924 года.

В названии второго раздела ключевые слова «место культурного отдыха трудящихся». Петергоф постепенно превращают в парк аттракционов. Характерна школьная анкета 1935 года. На вопрос, что ты не понял в рассказе экскурсовода, ученик вывел «все». В списке тем экскурсий по Фермерскому дворцу значится: «Перерождение социальных основ монархии и буржуазная материальная культура...». В парке «Александрия» была оборудована «площадка для лежания на траве».

Военная глава книги называется «От Петергофа сохранилось только небо». Среди документов - карта «Мест захоронений мраморной скульптуры в Верхнем саду Петергофа». На одной из фотографий лета 1944 года солдаты извлекают скульптуры каскада «Шахматная горка».

Блок фотографий четвертого, послевоенного, раздела начинается большой подборкой «Стахановцы - восстановители фонтанов...» (в том числе «Самсона»), сделанной в 1947 году. Современные музейщики с благодарностью вспоминают своих коллег - от авторов проектов воссоздания фонтанов до маляров. Среди протокольных фотографий - визит в «Петергоф» Шарля де Голля, президента Франции, в 1966 году.

В главе, посвященной современности, самые интересные фото - проезд по Петербургу отреставрированного сияющего позолотой «Самсона» в апреле 2011 года и групповой портрет фонтанной команды музея. Чтобы посмотреть на их кропотливую работу, съезжаются в заповедник туристы со всего мира.

Альбом имеет посвящение «Людям первого столетия музейного Петергофа». Второе столетие музей начал с необычной выставки «Голландский домик. Сны Петра Великого». Известно, что император записывал свои сны. Дворец «Монплезир» как свою летнюю резиденцию в Петергофе Петр задумал в голландском духе с небольшими комнатами, «морским» кабинетом и кухней, отделанной голландской плиткой и сервированной фаянсовой посудой из Делфта.

Зимой «Монплезир» закрыт для посетителей. Как сейчас показать подлинные предметы петровского времени и личные вещи царя из этого дворца? Кураторы Екатерина Андреева и Марина Брюханова вместе с датским дизайнером Арне Кворнингом построили в Большом дворце пространство снов. По их версии, Петру I снились морские пейзажи Адама Сило и Абрахама Сторха, астролябия и другие навигационные приборы начала XVIII века, голландская керамика и русская оловянная ложка. Посмотрев на шелковый шлафрок и шерстяной ночной колпак Петра, зрители могут прилечь на «кровать» и с помощью видео с шумом волн представить себя самодержцем.

Фото: Сергей Грицков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.