Петергоф ждет решения Минкультуры о передаче канала, питающего его фонтаны

Петергофский музей- заповедник ожидает решения федеральных властей о возможности передачи ему Старопетергофского канала и водоподводящей системы, являющейся объектом культурного наследия.

"Мы готовы принять эту территорию, иначе ее не спасти, - сказала сегодня журналистам генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. - Сейчас эта система протяженностью 56 км проходит по территории двух субъектов федерации - Петербурга и Ленобласти, и по закону она не имеет пользователя. Петергоф готов им стать, но пока этот вопрос решается достаточно долго". 

Петергофская водоподводящая система, построенная в 1720-21 гг, включает восемь каналов, Самсоновский и Нептуновский водоводы, шесть шлюзов, 11 мостов, пруды, ручьи и плотины. Она подводит воду с Ропшинских высот в парки Петергофа. Для XVIII-XIX века он был произведением передовой инженерной мысли. На строительстве петергофского водовода в 1721 году работали более четырех тысяч солдат. В годы Великой Отечественной войны система серьезно пострадала, в 1944-48 гг была реконструирована.

По словам Кальницкой, с каждым годом становится все более серьезной проблема качества воды водовода. "Чистота и качество воды зависят от многих компонентов, - уточнила она. - Нужно охранять территорию, чтобы в этой воде не купались и не мыли автомобили".

В случае передачи водоподводящей системы в состав ГМЗ "Петергоф" музей планирует создать туристический маршрут по этому памятнику.

Около 70 процентов петергофских фонтанов были созданы в XVIII веке, многие из них строились по чертежам или рисункам Петра Великого, задумавшего Петергоф как парадную резиденцию по образцу французского Версаля. По образцу версальской была создана и фонтанная система, которая является сейчас одной из крупнейших в мире. Петергофские фонтаны превосходят версальские по обилию воды и высоте струй.

Фонтанная система Петергофа объединяет 147 водометов, за работу которых отвечают 29 специалистов. "Профессия фонтанщика является уникальной для Петергофа, она существует только у нас", - отметила Кальницкая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.