В Петергофе можно будет встретиться с Достоевским, Гоголем и Пушкиным

В Петергофе готовится новый проект по экспонированию современной скульптуры под открытым небом. Об этом сообщила директор музея-заповедника Елена Кальницкая, передает корреспондент «БалтИнфо».Она рассказала, что мастер исторического портрета Леонид Баранов подготовил для посетителей музея изображения персонажей, связанных с Петергофом. В парке можно будет «встретить» скульптуры Петра I, Екатерины II, Павла I. Кроме того, зрители смогут поближе познакомиться с классиками русской литературы, знаменитыми петергофскими «дачниками» - Пушкиным, Гоголем и Достоевским.

Как отметила Кальницкая, летом в Петергофе откроется целый ряд необычных выставок. К примеру, экспозиции, посвященные дворцовому перевороту 1762 года, а также лейб-медикам, состоящим на царской службе. Посетители музея узнают о том, чем болели и как лечили членов императорской семьи.

Музей-заповедник «Петергоф» готов включить в свой состав дворец в Ропше.  Восстановление Ропшинского дворца нужно начинать немедленно, иначе он полностью погибнет. Напомним, в феврале 2012 года представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обсудили способы спасения областных усадеб. Тогда градозащитники заявили, что дворец в Ропше не сможет поднять из руин ни один инвестор — для этого нужны государственные деньги.

Как рассказала Кальницкая, у музея «Петергоф» также есть проблемы, связанные с исполнением реставрационных работ подрядчиками. Она подчеркнула, что существующая система конкурсов не может гарантировать должное качество.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.