В Петергофе воссоздали атмосферу дачной жизни прошлых веков

Государственный музей-заповедник "Петергоф" открыл в Фермерском дворце парка Александрия новый культурно-исторический проект "Петергофские дачники", рассказала журналистам генеральный директор ГМЗ Елена Кальницкая.

По ее словам, новый музейный проект готовили почти 200 сотрудников "Петергофа" в течение года. В 15-ти залах второго этажа Фермерского дворца разместилась экспозиция, позволяющая гостям познакомиться с культурным явлением — дачной жизнью пригородов Петербурга рубежа XIX — XX веков.

"Это очень живой проект, очень личный проект, который рассказывает о людях. На природе человек естественен, его движение к природе, к саду позволяет раскрыться. Мы постарались музеефицировать не столько сами экспонаты, сколько явление человеческой культуры", — сказала Е.Кальницкая.

Практически все экспонаты — а их в новом проекте около 300 — выставлены впервые. Многие вещи взяты из фондов ГМЗ и являются подлинными предметами той эпохи.

Проект "Петергофские дачники" рассказывает о жителях летнего Петергофа и о том, как складывалась дачная жизнь в городе императорской резиденции. Здесь сохранялся светский распорядок: дачницы получали приглашения на торжественные мероприятия при дворе, различные приёмы. На летних дачах устраивались пикники, чаепития с варкой ароматного варенья.

Как отметил заведующий музеями Александрии Вадим Снакин, дачная жизнь в Петергофе строилась вокруг пребывания императорской семьи и накладывала особый отпечаток на распорядок дня. "Дачники были людьми самых разных сословий, и в Петергофе включались в жизнь императорской резиденции. Складывалась особая культура поведения, например, дама не могла появиться в дачном обществе в одном платье дважды за время своего отдыха. Это был нонсенс", — рассказал он.

Экспозиция подготавливалась историками и научными сотрудниками на основе большого количества архивных материалов, книг, газет, журналов того времени.

Кроме музейных залов, в Фермерском дворце гости смогут посмотреть созданный специально к проекту фильм, где об особенностях дачной культуры рассказывают известные жители Петербурга, в том числе Даниил Гранин, Яков Гордин, Николай Буров и др.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.