Петергофской дороге исполняется 300 лет

300-летие Петергофской дороги отмечают в Петербурге. Сегодня в Северной столице пройдет театрализованное шествие Петра I и его свиты по маршруту: парк Екатерингоф – детская художественная школа «Александрино» на проспекте Стачек. По ходу шествия на трех площадках (парк Екатерингоф, триумфальные Нарвские ворота, дворец княгини Дашковой) будут организованы уличные представления, красочно иллюстрирующие различные этапы 300-летней истории дороги. Шествие начнется в 12:00 выстрелом из старинной пушки. Как сообщили в комитете по культуре, в 2010 году исполняется 300 лет со дня основания знаменитой Петергофской дороги, которая была заложена в 1710 году по указу Петра I как дорога стратегического значения для передвижения в Кронштадт и для связи строящейся столицы с парадными летними приморскими дворцами императора. Петр Великий повелел раздать участки вдоль Петергофской дороги представителям видных дворянских фамилий для постройки дач и усадеб. Петергофская «першпектива» со временем стала одной из самых красивых и благоустроенных дорог России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 5, 2025 - 12:35

В разных уголках России весна приходит по-своему: где-то зацветает сирень, где-то бегут ручьи, а в Петербурге её главный аромат — это корюшка!

 

Апрель 5, 2025 - 11:26

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга совместно с футбольным клубом Зенит проводят акцию: два билета на футбол в подарок каждому, впервые оформившему карту болельщика. 

 

Апрель 5, 2025 - 10:32

 Приглашаем на workshop "Турбизнес" 15 апреля в Новотеле!

 

Апрель 4, 2025 - 15:33

Автобус с туристами перевернулся в провинции Сураттхани на юге Таиланда. В нем находились 43 человека, в том числе иностранцы, сообщает тайское издание Matichon со ссылкой на спасательную службу.