Сезон фонтанов в "Петергофе" откроют 23 апреля

В музее-заповеднике пока не определили точную дату традиционного весеннего праздника фонтанов.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" 23 апреля планирует открыть сезон работы фонтанов. Об этом говорится в сообщении музея, опубликованном на его странице в соцсети "ВКонтакте".

"Фонтаны будут запущены 23 апреля", - сказано в сообщении.

В музее напомнили, что в настоящее время парки Петергофа открыты ежедневно, музеи работают по зимнему расписанию. Обычно сезон фонтанов в Петергофе длится около шести месяцев - с апреля по октябрь. В прошлом году он прошел под знаком двух больших юбилеев - 300-летия водоподводящей системы фонтанов и 300-летия петергофских вольеров.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе музея-заповедника, точная дата весеннего праздника фонтанов (традиционно проводится в мае) пока не определена. Предполагается, что в этом году событие будет посвящено 350-летию со дня рождения императора Петра Великого.

Музей-заповедник "Петергоф" - одна из самых популярных достопримечательностей России. В допандемийном 2019 году он принял рекордные 6,3 млн человек. Фонтанная система Петергофа, одна из крупнейших в мире, включает 147 фонтанов, действующих в Верхнем саду и Нижнем парке бывшей императорской резиденции, основанной Петром Великим в 1710 году. Петергофские фонтаны были созданы по образцу фонтанов французского Версаля, однако превосходят их по обилию воды, высоте струй и длительности действия. Большинство фонтанов и каскадов были задуманы лично Петром Великим, и в наши дни фонтанная система Петергофа на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков с фланцевыми и свинцово-кожаными соединениями труб.

Фото: gorod-plus.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.