Петиция президенту России Владимиру Путину от Союза Ассоциаций автоперевозчиков и предпринимателей «Регионы»

Уважаемый господин Президент!  Обращаются к Вам автоперевозчики пассажиров из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как в последнюю инстанцию, чтобы остановить произвол, который царит в отрасли пассажирских перевозок.

Фактически общественность дезинформируется о реальном положении дел в отрасли пассажирских перевозок и туризма. Бизнес постоянно сталкивается с ситуациями, когда под видом реализации необходимых и полезных мер по обеспечению безопасности происходит изъятие денег из оборота предприятий в пользу отдельных интересантов.

Информация, которую транслируют СМИ и содержат рапорты многих высоких чиновников о достигнутых успехах в отрасли, не соответствует действительности. В период проведения Чемпионата мира по футболу отели, перевозчики и туристические компании в Санкт-Петербурге простояли без работы, задаваясь вопросом – кто получил ту прибыль, о которой так много говорилось. Многие группы туристов отказались приезжать из-за введенных ограничений, связанных с установкой оборудования «Эра-Глонасс». Система «Эра-Глонасс», в спешном порядке навязанная перевозчикам, так и не заработала в полном объеме по сей день. С искусственно созданным монополистом по установке оборудования «Эра-Глонасс», ООО «Глосав», прекращен договор. Перевозчики вынуждены неоднократно перезаключать договоры и переустанавливать оборудование за свой счет, стоимость оборудования, по мнению перевозчиков, неоправданно завышена.

Непродуманные, противоречивые, зачастую дублирующие друг друга законодательные акты, лоббируемые близкими чиновникам интересантами, поставили на грань выживания как малый бизнес в области пассажирских перевозок, так и многие туристические компании, которые вынуждены уходить с рынка. В результате. на рынке появляются перевозчики и туристические компании, которые не заинтересованы в соблюдении законодательства России, официально не трудоустраивают своих сотрудников и не платят налоги.

Таким образом, фактически уничтожены:

  • детский туризм, детей отвественные лица вынуждены перевозить общественным транспортом, а не заказным автобусом, что крайне опасно.
  • автобусные туры по странам Скандинавии, из-за лоббирования интересов иностранных перевозчиков Минтрансом России.

            Федеральный Закон №386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные Акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» принят 30 октября 2018г.

            Только через четыре месяца, 27 февраля 2019г., было принято Постановление Правительства Российской Федерации №195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», которое определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автобусами.

            Крайний срок - 28 июня 2019 года, когда все транспортные средства должны быть лицензированы с учетом срока изготовления лицензии 45 рабочих, на 17 апреля 2019 года подано менее 10% документов от общего числа (6000 перевозчиков Северо-Запада).

               После каждого громкого ДТП, без разбора фактических причин аварии, создается новый законодательный акт, ужесточающий требования к перевозчику и создающий дополнительные условия для коррупции в контрольно – надзорных органах. Не ведется анализ пользы или вреда, который в результате приносит вновь введенный законодательный акт, часто один законодательный акт или противоречит другому или дублирует его. В связи с чем, область пассажирских перевозок зарегулирована до абсурда и перевозчики не в состоянии исполнить все установленные нормативными актами чрезмерные тредования.

                 Относительно положений ФЗ-16 «О транспортной безопасности», касающихся категорирования и оценки уязвимости транспортных средств, разработки и утверждения Плана обеспечения транспортной безопасности, мы считаем требования в этой части неразумными и чрезмерными, практически не влияющими на безопасность пассажиров и транспортных средств, а существующими только на бумаге. Кроме того, владельцы транспортных средств справедливо указывают на то, что все эти требования влекут за собой большие единовременные затраты, которые зачастую являются непосильными. Министерством транспорта неоднократно направлялись в адрес объединений автоперевозчиков письма о предстоящей отмене либо изменении положений ФЗ-16, но положения его не пересмотрены до сих пор.

В связи с изложенным, просим:

  1. Провести общественные слушания с участием предпринимателей и их объединений с целью фактической оценки положения дел в отрасли пассажирских перевозок и туризма с разработкой дорожной карты по выводу отраслей из критических состояний.
  2. В кратчайшие сроки организовать кодификацию действующего законодательства в области пассажирских перевозок автобусами.
  3. Дать указание изучить вопрос лицензирования т продлить его сроки до конца 2019г.
  4. Дать указание изучить положения ФЗ-16 «О транспортной безопасности» и отменить чрезмерные требования с учетом предложений автоперевозчиков пассажиров и их объединений. Также просим дать указание рассмотреть вопрос о софинансировании затрат владельцев автобусов со стороны государства на выполнение положений ФЗ-16.

Текст петиции согласован перевозчиками Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке Российского союза туриндустрии, Общаетсвенных организация Деловая Росиия, Опора России

 

Председатель правления___________________ Куксов Олег Гаврилович

 

Сопредседатель правления__________________ Журавская Кира Анатольевна

 

Фото sakhaday.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.