«ПетроДжаз» объединит 200 музыкантов и более 100 тысяч зрителей

В ближайшие выходные, 13 и 14 июля, в Петербурге пройдет XV международный фестиваль «ПетроДжаз». Вход на все концерты и события программы – свободный.

По традиции XV международный фестиваль «ПетроДжаз» пройдет в самом центре города, на площади Островского. С 13:50 до 22:00 здесь будет звучать джазовая музыка, будут выступать танцоры, работать разнообразные мастер-классы.

«Это наш юбилейный, пятнадцатый фестиваль. А лет нам стукнуло в этом году уже 16, потому что первый джазовый фестиваль был в 2003 году. И поскольку проходил он в Петропавловской крепости, то назывался «Петропавловский». Сейчас на календаре 2019, и я надеюсь, что мы уже создали традицию летних джазовых опен-эйров фестивалей – доступных, демократичных, которые являются музыкальным праздником для всей семьи. И мы видим, как на наших фестивалях выросло уже не одно поколение», – сказал президент фестиваля «ПетроДжаз» Иннокентий Волкоморов.

Он рассказал, что каждый из дней фестиваля зрителей ждет восьмичасовая музыкальная программа, танцевальные мастер-классы, выставка живописных полотен, сюрпризы и интерактивные развлечения, в том числе и для детей.

Звездные гости

В Петербург приедут звезды джаза со всего мира. Среди них легендарный музыкант, исполняющий музыку в стиле «ранний джаз» или «кантри-джаз» Куинн ДеВо и его ансамбль «Блю Бит Систем» (США), Якоб Андерсков с проектом Jacob Anderskov's Resonance (Дания), Паскаль Рогген (Новая Зеландия), Реми Коллен и Натали Ардис (Франция), Фред Ормэн (Франция).

Ожидается приезд и известного музыканта-виртуоза из Англии Шеза Раджи. Сам он признался, что с нетерпением предвкушает поездку в Петербург, где не был с 2010 года.

«У меня остались самые приятные воспоминания о вашем городе. Поэтому я приготовил для выступления на фестивале специальную программу. В нее войдут композиции из моего нового альбома, которые еще никто не слышал», – сказал Шез Раджа.

На «ПетроДжаз» приедет и один из самых титулованных джазовых музыкантов Дании Якоб Андерсков (JacobAnderskov) со своим ансамблем RESONANCE. Пианист, композитор, руководитель ансамбля, профессор Копенгагенской консерватории, с момента выхода своего первого альбома в 2001 году Якоб Андерсков выпустил уже более 25 пластинок. Его творчеству свойственна импровизация, выступающая яркой связующей нитью между уже написанным материалом и фантазией.

Также в программе фестиваля – выступление французского музыканта Реми Коллена (Rémi Collin), израильского ансамбля Haifa Beat Band, французского саксофониста Фреда Ормэна (FredHormain), который выступит вместе с латвийской группой FunCOOLio и других известных джазистов.

КартинкаФото: vk.com/festival_petrojazz

Порадуют петербуржцы

Порадуют гостей фестиваля и петербургские джазовые коллективы. Как отметил Иннокентий Волкоморов, на «ПетроДжазе» выступит одна из самых известных блюзовых певиц России Ольга Пономарёва и Black&White. Специальную программу готовят обладатели множества наград: дуэт «Jazz W.А.V.E.» с ансамблем. Гитарную инструментальную музыку исполнит проект «Круглоугольник».

С зажигательным джазом выступит квартет саксофонистов «2x2 Saxophone Quartet», с которым выйдет на сцену лауреат премий Золотая маска и Золотой Софит певица Лина Нова. Молодые звезды на джазовом небосводе – группа «TenBitz», победившая в конкурсе «Голос ПетроДжаза-2016».

Кроме того, на фестивале можно будет услышать коллектив Empathy Project, который исполнит собственную музыку, а также интерпретации джазовых, эстрадных и народных песен. Высококлассным блюзом и импровизациями порадуют «Евгений Ламба Бэнд» и коллектив «Акапеллика», который исполнит вокальные импровизации.

Приедут впервые

А вот американский джазмен Куинн ДеВо (Quinn DeVeaux) приедет в Россию впервые. Блистательный певец и экстравагантный артист, он, как считают специалисты, продвигает истинно блюзовое звучание, черпая вдохновение в каждой минуте жизни.

Впервые на фестивальной сцене прозвучит эксклюзивная программа армянского джаза от лауреатов Гран-При Голоса Петроджаза-2019 «Armenian Swift».

Редкий и экзотический джаз на хакасском языке представит финалист конкурса Катя Килижекова с собственным ансамблем.

Ноу-хау «ПетроДжаза»

Юбилейный фестиваль на то и юбилейный, что он включает в свою программу какие-то новинки и сюрпризы.

Главной особенностью «ПетроДжаза»-2019 станет большая танцевальная программа. За зажигательные танцы на сцене ответит «TheChangepartners» – бэнд музыкантов и танцоров, которые искренне любят и понимают аутентичный свинг.

«Музыка, песни и танцы неразлучны. Поэтому все это мы и покажем на фестивале», – сообщила танцевальный продюсер «ПетроДжаза» Евгения Генералова. И добавила, что в этом году программа мастер-классов, которые проведут лучшие преподаватели танцев Петербурга, будет значительно расширена. И в самим танцевальных номерах найдет отражение этническая музыка и движения. Например, любимые всеми цыганские, индийские и даже китайские национальные мотивы.

Также на площади перед сценой расположится художественная галерея «Небо», в которой можно будет познакомиться с живописью современных петербургских художников. Здесь будут представлены более 100 работ, выполненных представителями разных школ – от классики до постмодерна. Все картины объединяет тема любви к Петербургу и к прекрасной музыке.

Как объяснила директор фестиваля Юлия Волкоморова, эта галерея соединит Большую и Малую сцену, что «еще больше позволит погрузиться в атмосферу фестиваля».

Кроме того, любой гость праздника при желании сможет взять в руки кисть и краски и прямо здесь написать любую картину.
Напомним, что «ПетроДжаз» – это крупнейшее международное событие в мире джазовой музыки, которое ежегодно объединяет более 200 музыкантов и более 100 тысяч зрителей.

Площадка фестиваля на площади Островского, которая на два дня превращается в масштабный концертный зал и танцплощадку, способна вместить более 50 тысяч гостей.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга и берет свое начало от Петропавловского джаз-фестиваля, впервые состоявшегося в 2003 году.

Фото spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.