Карелия: "пляшущий человечек" исполнит желание

В Карелии благоустраивают один из самых известных туристических маршрутов - "Беломорские петроглифы".

На это в нынешнем году потратят 45,2 миллиона рублей. Петроглифы Онежского озера и Белого моря в июле 2021 года включили в основной список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они сделаны в VI-III тысячелетии до новой эры.

Они расположены на участке озерного берега. В них 24 группы. Изображения птиц, людей, лесных зверей выбиты на мысах Пери Нос, Бесов Нос и Кладовец. Это гранитный язык шириной около 70 метров, протянувшийся от вершины скалистого островка почти на сто метров. Специалисты отмечают эти древние изображения как знаковое письмо, а не просто рисунок с натуры.

Беломорские петроглифы долгое время находились без охраны, "туристы" их закрашивали. И только благодаря целевой программе подготовки к 100-летию Карелии этот туристический объект получил финансирование. Многое уже сделали. Завершили объекты по электроснабжению и обустройству мостков и площадок. Подготовили проектную документацию на приведение в порядок пешеходной дороги и на реновацию входной у урочища Залавруга.

Построят и Визит-центр музея "Беломорские петроглифы" для помощи туристическим группам. Проектная документация уже проходит государственную экспертизу.

Ежегодно петроглифы Белого моря посещают около 20-30 тысяч туристов. Этот поток планируют увеличить в разы после завершения благоустройства. Как считают власти, объект может стать флагманом карельского туризма - как Кижи, Горный парк Рускеала и Валаам.

Кстати, среди петроглифов есть "пляшущий человечек". Говорят, если к нему прикоснуться и загадать желание, оно исполнится. Попробуйте, проверьте. В любом случае, там есть еще на что посмотреть: сценки охоты, быта и даже любви.

Справка "РГ"

Серийный объект онежских и беломорских петроглифов в Карелии включает 33 памятника в двух составных частях на расстоянии 300 километров друг от друга.

Первый - 22 объекта с петроглифами на Онежском озере в Пудожском районе, на которых в общей сложности представлены более 1,2 тысячи рисунков. Второй - 3411 изображений на 11 объектах на берегу Белого моря в Беломорском районе.

Фото (с) Пресс-служба правительства Карелии

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».