Петровский фестиваль огня пройдет в Петербурге в ночь с 27 на 28 мая

27 мая Северная столица отметит свой 320-летний юбилей. Финальным аккордом празднования станет Петровский фестиваль огня, который пройдет в ночь с 27 на 28 мая на Стрелке Васильевского острова.

Мероприятие также приурочено к избранию нашего города культурной столицей стран Содружества Независимых Государств в 2023 году.

Фестиваль огня, организатором которого выступает Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, является одним из самых ярких и интересных в событийном календаре города.

Фестиваль начнется в 00:00 одновременно с разводкой Дворцового моста. Его откроет выступление «Пиротехнических дворов Петергофа», одной из старейших компаний России, специализирующихся на фейерверках. Затем вниманию зрителей в течение часа каждые 10 минут будут представлены огненные выступления команд из разных стран:

Азербайджан – «Большой праздник»,

Беларусь – «Империя Огня»,

Киргизия – «Авантис групп»,

Китай – Liuyang Jingduan New Art Display CO., LTD,

Таджикистан – Somon’s Firelights,

Турция – Show Organizasyon.

Голосование за лучший пиротехнический спектакль пройдет 28 мая на официальной странице портала Visit Petersburg «ВКонтакте». Итоги будут подведены 29 мая в 12:00.

Между выступлениями команд пиротехников на Стрелке Васильевского острова состоится световое шоу. Впервые объектом для видеопроекции станет весь архитектурный ансамбль этой части Петербурга, включая Ростральные колонны. Некоторые из оригинальных световых картин будут написаны в режиме реального времени. VR-художницы Надя Бей, Алиса Николаева и Полина Жучкова, используя технологию виртуальной реальности, создадут объемные гравюры на исторических объектах.

Завершит фестиваль грандиозное пиротехническое представление с участием всех команд.

Наблюдать фейерверки можно будет с Дворцовой набережной и Стрелки Васильевского острова.

Фестиваль послужит продолжением исторических традиций – именно на берегах Невы Петр I развивал искусство «волшебного огня». С тех пор пиротехнические спектакли стали значимой частью городских торжеств. Петр I сам был режиссером ярких праздников, считался мастером фейерверков и даже изобрел цветной огонь. В XVIII веке у Стрелки Васильевского острова был возведен пиротехнический театрум, который обслуживали 600 специалистов.

 

Фото spbdnevnik.ru/gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.