Петрушки со всего мира соберутся 14-15 сентября на фестивале в Подмосковье

Первый международный фестиваль уличных театров "Петрушки мира" пройдет в городе Сергиев Посад Московской области 14-15 сентября. Он соберет участников из Италии, Испании, Турции и других стран, рассказали ТАСС в пресс-службе организаторов.

"Русский традиционный театр кукол "Петрушка" объявляет о проведении первого Международного фестиваля уличных театров "Петрушки мира", который проводит совместно с Министерством культуры Московской области и администрацией города Сергиев Посад. Он пройдет в музейном комплексе "Конный двор" Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника 14 и 15 сентября", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что накануне Русский традиционный театр кукол "Петрушка" (первый возрожденный в СССР уличный традиционный театр), созданный солистом балета Андреем Шавелем и театральным художником Валентиной Смирновой, отметил свой 30-летний юбилей. В фестивале осенью примут участие такие Петрушки, как Пульчинелла из Италии, Полишинель из Франции, Панч из Англии, Каспер из Германии и Нидерландов, Карагез из Турции, Дон Кристобаль из Испании, Ласло из Венгрии, Кашпарек из Чехии, а также русские Петрушки из разных городов.

"Природа уличного театра, - петрушечного театра - древняя и на редкость привлекательная для семейной аудитории. Нам очень хочется, чтобы подмосковный город с уникальным потенциалом - Сергиев Посад - запустил на орбиту новый, самобытный, фестиваль, на который приехали бы гости из разных стран", - сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, чьи слова приводят в пресс-службе.

Фото © Пресс-служба фестиваля уличных театров "Петрушки мира"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.