На Пхукет все больше рейсов, но для россиян остров закрыт

Вслед за арабскими перевозчиками Qatar Airways и Emirates перелеты на тайский остров анонсировали еще несколько авиакомпаний. Но их ценность для россиян можно будет понять только после окончательного утверждения плана по открытию Пхукета.

География вылетов на Пхукет расширяется

На прошлой неделе о своем решении возобновить со 2 июля полеты в Таиланд на остров Пхукет заявили арабские перевозчики Qatar Airways (маршрут Доха – Пхукет) и Emirates (Дубай – Пхукет). Эти рейсы могут быть интересны российским туристам, поскольку  авиасообщение РФ с Катаром и ОАЭ официально разрешено.

Согласно информации Управления по туризму Таиланда (TAT), география вылетов на Пхукет будет расширена: прямые рейсы частотой не реже одного в неделю полетят из ряда европейских стран, Израиля, Сингапура, Гонконга, эмирата Шарджа, а также из Сеула (Южная Корея).

Полетные программы, стартующие в начале июля, уже анонсировали THAI Airways, Singapore Airlines, British Airways, Air Arabia, El Al.

Qatar Airways с 1 июля также будет выполнять один рейс в неделю из Стокгольма, Осло, Парижа, Варшавы и Вены через Доху на Пхукет. British Airways совместно с Qatar Airways с 1 июля будет выполнять три рейса в день по маршруту Лондон-Доха-Пхукет.

Thai Airways тоже повезет туристов на остров из Европы, а также Южной Кореи, Гонконга. В планах и запуск прямых рейсов из Нью-Дели или Токио. Прямые рейсы из Лондона, Парижа, Франкфурта, Копенгагена и Цюриха стартуют 2 июля.

Билет из Лондона на Пхукет с вылетом 3 июля, согласно данным билетных агрегаторов, можно купить за 55,3 тыс. р. на человека в одну сторону. До Лондона из Москвы – 10,5 тыс. руб.

Из Цюриха на Пхукет можно улететь за 44,5 тыс. р. на человека в одну сторону. Улететь из Парижа на Пхукет 2 июля можно за 45,5 тыс. р. (цена на человека в одну сторону). Билет из Сеула до Пхукета с вылетом 2 июля стоит 25,7 тыс. р.

Российским туристам из этого списка могут быть интересны только рейсы из Лондона, говорит руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов.

«Опять же общий ценник такого перелета, с учетом стоимости прямых рейсов до Лондона, выходит далеко не бюджетный. Не думаю, что спрос будет высоким. Чего нельзя сказать о Singapore Airlines, у них цены ниже», – рассказывает эксперт.

Singapore Airlines уже выполняет регулярные рейсы на Пхукет несколько раз в неделю. Напомним, российским туристам разрешен транзит через Сингапур. ПЦР-тест не понадобится, если только транзит не будет длиться более 24 часов.

За перелет по маршруту Сингапур – Пхукет авиакомпания просит 14,5 тыс. р. Из Москвы в Сингапур – 39,8 тыс. р. на человека. Итого более 100 тыс. руб. за перелет в обе стороны на человека.

Тарифы у Air Arabia, которая будет лететь на Пхукет из эмирата Шарджа со 2 июля с частотой три раза в неделю – 29,3 тыс. р. за билет на человека. Из Москвы до Шарджи – 15,9 тыс. р. Итого – чуть более 45 тыс. р. на человека.

Национальный авиаперевозчик Израиля El Al будет с начала июля выполнять один прямой рейс в неделю из Тель-Авива на Пхукет. Но перелет через Тель-Авив для россиян пока закрыт.

Можно будет долететь и через Бангкок, но тоже "в перспективе"
Также у туристов будет возможность добраться на Пхукет через Бангкок, где транзитным пассажирам не придется проходить обязательный карантин.

Это станет возможным после того, как, согласно правительственным планам, в столичном аэропорту специально для стыковок привитых туристов, которые летят на Пхукет, откроется отдельный изолированный терминал.

Находиться в нем долго не придется, планируется, что будет выполняться  несколько специальных рейсов на остров в течение дня.

Пхукет может не открыться для россиян с 1 июля

Эксперты позитивно оценивают решение зарубежных авиакомпаний возобновлять прямые полеты на остров Пхукет, однако не советуют российским туристам торопиться с планами на отдых на острове Пхукет.

Пилотный проект по открытию Пхукета для полностью вакцинированных иностранных туристов, который должен стартовать 1 июля, напоминает, Андрей Снетков, генеральный директор TEZ Tour Таиланд, окончательно еще не утвержден.

Он прошел лишь первый этап процесса утверждения правительством. В пятницу, 4 июня, в него были внесены корректировки, которые ставят под сомнение открытие Пхукета для российских туристов.

Напомним, изначально речь шла об открытии Пхукета для туристов, вакцинированных от COVID-19 препаратами, зарегистрированными в ВОЗ или одобренными правительством той страны, из которой прибывает пассажир. Теоретически это подразумевало то, что привитые россияне также смогут прилетать на отдых в Таиланд в июле.

Однако согласно обновленному, но, уточним, не утвержденному плану, Таиланд хочет открыть Пхукет с 1 июля лишь для тех, кто вакцинировался препаратами одобренными ВОЗ или Таиландом.

Но ни там, ни там российская вакцина пока что не фигурирует. А это означает, что, возможно, россияне все же не смогут посещать Пхукет без карантина с 1 июля и им придется ждать.

Еще одно изменение касается срока обязательного пребывания на Пхукете перед началом путешествия по стране – с 7 дней он может быть увеличен до 14 дней.

«Ожидается, что кабинет министров утвердит план открытия острова на этой неделе, далее он будет опубликован в Королевской газете. И вот только тогда можно будет понять, для кого и на каких условиях 1 июля откроется Пхукет. И только тогда можно будет дать оценку перспективам реализации заявленных программ и их ценности для российских туристов», – резюмирует Андрей Снетков из TEZ Tour Таиланд.

Фото (с) YouTube Thai AirAsia Airbus A320 Sharklets

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.