Налог на понты: В Италии карманники избавляют богатых туристов от дорогих часов

В Италии у туристов активно крадут дорогие наручные часы, используя разнообразные трюки и ситуации.  Естественный отбор для любителей понтов - зачем носить часы стоимостью с хороший внедорожник на шумных улицах?

Кражи дорогих наручных часов стали «антихитом» туристической Италии этим летом. Жертвами грабителей становятся актеры, спортсмены, бизнесмены и обычные путешественники. Доходит до смешного: в Неаполе пара воров украла часы у швейцарского туриста, но потом вернула их, поняв, что это подделка.

ФРАНЦУЗСКИЙ АКТЕР ЛИШИЛСЯ ЧАСОВ СТОИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 2 МЛН РУБЛЕЙ

Кражи дорогих часов в туристических городах – одна из самых обсуждаемых тем в итальянской прессе. Такого количества инцидентов, как происходит этим летом, в прошлые годы не было.

Громкую огласку получил случай, произошедший в июне в Неаполе с французским актером Даниэлем Отоем: двум злоумышленникам на скутерах удалось через открытое окно такси снять с руки француза часы Patek Philippe стоимостью 39 тысяч евро (больше 2 млн р.). Также среди знаменитостей, которые остались без часов в Неаполе, Риме, Милане, Венеции есть футболисты, автогонщики, поп-звезды.

По сообщению итальянских СМИ, чаще всего кражами часов промышляют группировки выходцев из Северной Африки: преступники ловко перемещаются на скутерах и легких мотоциклах, и шансов догнать их у жертвы нет никаких.

• Чаще всего, заметив у туриста роскошные часы, за ним следят, и при первом же удобном случае срывают. Например, когда жертва идет по улице и говорит по телефону, или, как Отой, расслаблено едут в машине, выставив в окно руку с часами.

Учитывая, что этим летом в Италии очень жарко, туристы часто открывают окна в автомобилях, высовывая из них руки. Несколько минут, и все: жертва, застигнутая врасплох, не успевает среагировать или выйти из машины, чтобы преследовать воров.

КАК ЧАЩЕ ВСЕГО У ТУРИСТОВ КРАДУТ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ

Иногда злоумышленников все же задерживают: в Милане поймали серийного грабителя, которые специализировался на краже роскошных часов. Он действовал так: нападал на туристов сзади, сбивая их с ног, и пока люди пытались понять, что произошло, срывал с их запястий часы. Как минимум полиция установила факт трех нападений: стоимость каждой из украденной пар часов превышала 200 000 евро.

• Среди других способов украсть дорогой аксессуар – трюк с туристической картой. Эта схема наиболее популярна в Риме. Стратегия довольно проста: с туристической картой в руках воры подходят парой или группой к туристу с просьбой подсказать дорогу или место. Пока жертва пытается помочь, у нее незаметно крадут деньги и часы.

Еще одна уловка воров – просьба написать название улицы. Так ограбили 62-летнего туриста, к которому с таким предложением на улице обратилась миловидная женщина.  

Как только мужчина выполнил ее просьбу, дама поблагодарила его и ушла, но прихватила при этом его дорогой Rolex. Когда мужчина осознал, что его часы «растворились в воздухе», он обратился в полицию. Но мошенницу так и не нашли.

Наконец одним «модным методом» украсть часы в Италии являются «объятья»: в основном, его применяют к пожилым людям. К ним подходят молодые женщины, которые, притворяясь старыми знакомыми, внезапно обнимают их, заставая врасплох, снимают часы.

• Нередко туристы лишаются часов во время шопинга. Так, у иранского бизнесмена в галерее Passarella в Милане «увели» часы Hublot стоимостью 6 тысяч евро. В Венеции воры незаметно сняли часы Richard Mille стоимостью 700 тысяч евро у 58-летнего гражданина Италии, который выбирал сувениры в местной лавке.

Кстати, крадут не только дорогие часы, но и мобильные телефоны. Туристка из Швеции лишилась айфона прямо во время прямой трансляции, которую она вела для своих подписчиков в Неаполе. Все оказалось слишком быстро: неизвестный промчался мимо нее на скутере и выхватил телефон из рук.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.