Опытные путешественники дали советы начинающим туристам

В преддверии открытия туристического сезона агентство Bloomberg попросило опытных путешественников дать советы начинающим туристам или тем, кто достаточно мало ездит по различным городам и странам.

Советы для начинающих

Так, по мнению заядлых туристов, в новом городе или стране обязательно нужно разговаривать с таксистами, причем не стоит спрашивать их о самых любимых местах. В этой ситуации лучше всего уточнять, куда они чаще всего привозят людей в пятницу вечером, а также где, к примеру, находится самое оживленное заведение города.

Еще одним советом могут воспользоваться те, кто понимает, что во время поездки у него не будет возможности стирать белье и носки. В данном случае можно поступить проще, а именно купить в любом супермаркете набор дешевого белья и носков, а после отпуска просто выкинуть его.

Кроме того, заядлые путешественники рекомендуют давать хорошие чаевые не при выселении из номера, а при въезде в него — тогда, скорее всего, персонал будет заботиться о нем намного лучше.

Также при поездке в не самое безопасное место, например, в Южную Америку или Африку, стоит выезжать из отеля на день-два раньше, чем заявлено в брони, поскольку слухи об обеспеченных людях в таких регионах планеты расходятся быстро, а при выезде туриста могут ждать неприятности.

Заграничный туризм для россиян

В марте 2020 года Россия приостановила регулярное и чартерное авиасообщение из-за ситуации, связанной распространением коронавируса в мире, однако постепенно ограничения на полеты в другие страны начали снимать. Так, с апреля Россия возобновила пассажирское авиасообщение с Германией, Венесуэлой, Сирией, Шри-Ланкой, Таджикистаном и Узбекистаном.
На остров свободно: турпоток на Кубу из России может вырасти почти втрое
С увеличением регулярных рейсов пакетные туры в эту страну обойдутся вдвое дешевле, чем в ОАЭ и на Мальдивы

С 14 мая россиян готова принимать Греция, однако при соблюдении одного из трех условий — предоставления отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, справки о наличии антител для тех, кто переболел, либо сведений о вакцинации. Израиль, в свою очередь, планирует принимать иностранных туристов, в том числе россиян, с июля при наличии у путешественников антител к коронавирусу.

В Черногорию могут поехать те, у кого выявлены антитела к COVID-19 и есть справка об этом. А Грузия, Сейшелы и Шри-Ланка впускают путешественников с сертификатами о вакцинации. Турция, Куба и Мальдивы впускают российских туристов при условии предъявления теста ПЦР, а Занзибар принимает россиян вовсе без ограничений. Кроме того, власти Кипра разрешили гражданам РФ посещать страну с целью туризма.

Также россияне могут полететь в Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Сербию, Танзанию, Южную Корею и Эфиопию.

Путешествия по России

Теперь россиянам стало более комфортно путешествовать и по собственной стране благодаря программе туристического кешбэка, направленной на стимулирование турпоездок по России. Так, с 21 по 28 августа прошлого года прошел первый этап, а программой смогли воспользоваться около 60 тыс. человек, а второй начался в середине октября.

18 марта стартовал уже третий этап туристического кешбэка, который продлится до 15 июня. При этом отправиться в поездку можно до 30 июня включительно. Самыми популярными направлениями стали Краснодарский край, Крым, Московская область, Санкт-Петербург, Ставрополье, Алтайский край, Республика Татарстан и Калининградская область.

Согласно правилам программы, продолжительность тура или проживания в гостинице должна быть не менее двух ночей, а сумма возврата составит 20% от цены самого тура, но при этом не более 20 тыс. рублей. Помимо того, кешбэк начисляется только за поездки, которые были оплачены картой «Мир». Отправиться можно в любой регион страны.

Фото (с) РИА Новости/Игорь Онучин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.