Пикник на обочине зоны отчуждения: Чернобыль

Со дня крупнейшей в истории атомной энергетики катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло 30 с половиной лет.Бывший советский – а ныне украинский – город вымер, забрав с собой десятки жизней и оставив лишь зараженные радиацией заброшенные дома. Однако эти пейзажи даже привлекают некоторых туристов. Корреспонденты Sputnik Japan выяснили, кто рискует приехать в печально известный Чернобыль сегодня.

Экстремальные экскурсии

Как правило, люди ценят путешествия за приятные впечатления: знакомство с природой, кухней, культурной жизнью и развлечениями выбранного региона. Но есть те, кто находит особое удовольствие в изучении заброшенных городов, представляющих реальную опасность. Из года в год на зараженную территорию Чернобыльской АЭС проникают тысячи людей. И речь не только о мародерах – зона отчуждения привлекает и туристов.

Впервые легальные экскурсии туристические фирмы стали организовывать в 1995 году.  После аварии радиус радиоактивного заражения составлял до 500 км от АЭС. В 2002 году в Организации объединенных наций заявили, что практически во всех местах вокруг АЭС, за исключением крайне зараженных районов, можно находиться без вреда для здоровья.

Пять лет спустя всемирную популярность завоевала компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R., игровое пространство которой представляло реальные картины Чернобыльской атомной станции и зоны отчуждения. Все это способствовало росту интереса туристов к заброшенному городу – ежегодно их число увеличивается на тысячу человек.

Нелегальная субкультура

Согласно украинскому законодательству, нелегальное проникновение в Чернобыль может повлечь за собой уголовную ответственность: попасть на зону отчуждения можно только через контрольно-пропускной пункт при наличии специального пропуска, документов, удостоверяющих личность и сопровождающего (самостоятельное перемещение по зоне запрещено).

Однако есть и те, кого не останавливает страх наказания. Их называют сталкерами. За десятки лет незаконных путешествий по Чернобылю они образовали целую субкультуру с особым мировоззрением. У сталкеров свои сайты и форумы в интернете, карты и путеводители, оборудование и хитрости. Нелегальные активисты даже выпускают свою газету "Вестник сталкера".

Сталкеры – не самые отчаянные экстремалы. Встречаются люди, которые не только нелегально проникают на зону отчуждения для новых впечатлений, но и незаконно там живут. Многие "самосёлы" – старики, которые после ликвидации последствий аварии начали возвращаться в свои дома. Но есть и те, кто просто решил занять бесхозную землю.

Иногда поведение "местных" удручает: "Раскидывают мебель, пинают вещи, залезают я в забаррикадированные места, которые закрыты явно не для того, чтобы туда лезли…В одном из домов я увидел брошенный диван в коридоре на нижнем этаже. Видимо, мародеры  переоценили свои возможности. Это историческое место, памятник городу, и на такое разрушение больно смотреть", – рассказал один из посетивших Чернобыль туристов.

"Поезжай в Чернобыль"

Экскурсионный бизнес в зону Чернобыльной атомной станции процветает. В 2009 журнал Forbes назвал разрушенную советскую АЭС самым экзотичным местом для туризма на Земле. В интернет-поисковиках легко можно найти целый список фирм-операторов подобных туров. Они предлагают различные варианты экскурсий длительностью от 1 дня до целого месяца, как групповых, так и индивидуальных. Клиенты таких фирм – самые разные люди из десятков стран мира: ученые, журналисты, бывшие жители этих мест  и просто поклонники постапокалиптической романтики.

Как рассказали журналистам Sputnik Japan в фирме Go2Chernobyl, которая организует путешествия к Чернобыльской атомной станции, число клиентов порой достигает 4 тысяч человек в неделю. За прошлый год компания организовала туры для 20 тысяч человек. Стоимость однодневного тура для жителей России составляет 5200 рублей. Там же можно арендовать дозиметр, респиратор, защитный комбинезон. Гостей из восточноазиатских стран среди гостей пока гораздо меньше, чем граждан стран СНГ. Однако недавно приезжала группа из Японии: один из туристов был так вдохновлен экскурсией, что решил организовать подобный тур на АЭС Фукусимы.

Атмосфера покинутого города пробуждает разные чувства. Как рассказал один из посетивших его туристов, невероятная тишина заставляет чувствовать и тревожность, и спокойствие одновременно: "Еще километров за 20 до въезда в зону началась совсем другая жизнь: которая вроде бы и есть, но остановилась давно. Как будто со дна моря поднимают корабль, и, глядя на него, ты понимаешь, что когда-то там находились люди, которые весело проводили время, но сейчас там лишь пустота и мрак".

"Представить себе тяжело, как счастливо живешь в маленьком уютном городе, а потом внезапно вынужден покинуть его навсегда", – говорит другая туристка. По ее словам, поездка напоминает путешествие на машине времени: "Ты переносишься в бывшую советскую империю, огромные здания которой прекрасно отображают большие надежды, которые возлагались как на город, так и на саму АЭС. Нет ни единого места, которое оставило бы нас равнодушными, но больше всего защемило сердце в школе, когда пришлось идти по книгам".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!