В "пиковый" сезон все калининградцы смогут воспользоваться льготными авиабилетами в Москву и Петербург

С 15 мая по 15 сентября все жители Калининградской области смогут воспользоваться льготными авиабилетами по направлениям Москва и Санкт-Петербург. Билеты можно приобрести уже сегодня, об этом накануне сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, передает корреспондент ИА REGNUM.Стоимость билета до столицы составит 3600 рублей, до Санкт-Петербурга 3300 рублей. Напомним, что ранее льготный тариф был предусмотрен только для жителей региона, моложе 23 и старше 60 лет. По итогам анализа, проведенного Министерством транспорта России и региональным правительством, данной услугой в зимний период воспользовалось только 20 (двадцать!) граждан. В марте 2011 года калининградский губернатор выступил с инициативой распространения льготных авиаперевозок на всё население региона. В результате, на эти цели в федеральном бюджете заложено 4 миллиона рублей. Пока билеты можно приобрести только авиакассах. В ближайшее время Николай Цуканов проведет переговоры с Министерством транспорта РФ для того, чтобы у калининградцев появилась возможность бронировать льготные билеты через интернет. Также губернатор прокомментировал принятое в четверг депутатами областной думы решение о поддержке законопроекта, в рамках которого на развитие аэропорта Храброво в 2012-2014 годах будет выделено из областного бюджета 2 млрд. рублей. "После окончания процедуры банкротства в конце мая, мы должны принять для себя единственно верное решение: либо мы выкупаем этот актив, либо передаем инвесторам, у которых есть интерес и возможность соответствовать предъявляемым нами требованиям к комплексу. К 2016 году Храброво должно иметь пропускную способность в 7 млн. пассажиров в год. Сейчас идет переговорный процесс. В этом году мы приступим к реконструкции транспортного узла", - заявил Цуканов. 20 мая глава региона должен представить на федеральном уровне концепцию развития аэропорта и Калининградского янтарного комбината. Также губернатор заверил, что правительство РФ готово финансировать реконструкцию или приобретение объекта. Сейчас аэропорт Храброво постепенно возвращается к схеме работы хаба. Выполняются рейсы в Данию, Латвию, Польшу, Украину. Летом возобновится авиасообщение с Германией. Переговоры о создании транспортного узла в регионе проведены и с китайской авиакомпанией Hainan Airlines, которая могла бы развивать сектор грузовых авиаперевозок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.