В АТА полагают: Виз в Черногорию не введут, с оглядкой на турпоток.

Алексан Мкртчат из АТА высказал мнение, что на россиянах держится турпоток в Черногорию, и поэтому виз для них не введут. Но стоимость аиабилетов отрицательно сказалась на динамике продаж - и турпоток из России в Черногории могут спокойно проигнорировать.

Вице-президент Альянса турагентов Мкртчян выразил уверенность в том, что Черногория не введет визы для россиян.

Вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян в понедельник, 12 сентября, заявил «Известиям», что Черногория не введет визы для россиян.

«Подавляющая часть жителей Черногории прекрасно понимают, что на россиянах держится туристический поток, поэтому я уверен, что визы вводиться не будут. Вообще республика получает от туризма чуть ли не треть всех своих доходов», — отметил эксперт.

В случае, если Черногория решит организовать визовый режим, необходимо будет оценить, насколько сложно получить такой документ.

«Например, если нужно будет лично приходить в посольство, собеседоваться, делать дактилоскопию, то турпоток из России сократится в десятки раз. Вместо Черногории россияне поедут в соседнюю Албанию или Турцию, которая и так в этом году получила дополнительных туристов из России, не поехавших в Грецию и на Кипр», — добавил Мкртчян.

Ранее, 10 сентября, глава МИД Черногории Ранко Кривокапич заявил о необходимости присоединиться к решению ЕС по ограничениям на въезд для россиян. Он подчеркнул, что Черногория является преданным партнером Европейского союза.

Как отметил член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, Черногория имеет давнюю мечту — стать членом Евросоюза, поэтому готова на любые меры, чтобы доказать свою приверженность политике ЕС. При этом депутат добавил, что подобные действия вредны для экономики Черногории.

10 сентября Евросоюз окончательно ратифицировал решение о прекращении действия соглашения с РФ об упрощенном визовом режиме. Сообщается, что оно вступит в силу 12 сентября.

Вследствие этого решения изменится цена визового сбора (с €35 до €80), увеличится время выдачи виз, а также придется предоставлять дополнительные документы. Кроме того, правила выдачи многократных виз станут жестче.

7 сентября президент России Владимир Путин отметил, что Россия не должна делать того, что противоречит ее интересам. Глава государства выразил заинтересованность в студентах, спортсменах и деятелях искусства, прибывающих из-за рубежа.

Фото (с) almode.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.